Главная Новости Общество Наука и образование Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид
commentss НОВОСТИ Все новости

Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид

Он приблизится на 22 тысячи километров

24 сентября 2020, 16:54
Поделитесь публикацией:

Представители НАSА сообщили, что 24 сентября вблизи от нашей планеты пролетит астероид, который был открыт совсем недавно. Главное, что он не несет опасности для Земли, передает издание vokrugsveta.

Мимо Земли на рекордно близком расстоянии пронесется астероид

2020 SW пролетит недалеко от Земли. Фото: vokrugsveta

Астероид называется 2020 SW, и ученые смогли открыть его не так давно – 18 сентября - благодаря телескопу Каталинского небесного обзора, который находится в Аризоне (США).

Ученые утверждают, что максимально близко астероид будет пролетать в юго-восточной части Тихого океана. Приблизительное расстояние – 22 000 километров. 2020 SW минует нашу планету в 15:12 по Киеву, и в 7:12 по восточному времени. Если же предположить, что 2020 SW мог бы сблизиться с Землей, то все равно в этом не было бы никакой опасности. Потому что он превратился бы в яркий болид, исчезнув в атмосфере. 

По данным CNEOS, размер астероида приблизительно от 4,4 до 9,9 метра в длину. И когда он приблизится к юго-восточной части Тихого океана, то предполагается, что гравитация Земли изменит его курс. Сейчас скорость передвижения космического обломка составляет около 27720 км/ч, или 7,7 км/секунду. Приближаясь, он будет становиться все ярче, но человеческому глазу  все равно будет недоступен. 

Также эксперты рассказали, что следующее приближение астероида к Земле следует ожидать в 2041 году.  

Напомним, на Землю надвигается самая мощная в 2020 году магнитная буря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости