Главная Новости Общество Наука и образование Гольфстрим стремительно замедляется: чем это грозит планете
commentss НОВОСТИ Все новости

Гольфстрим стремительно замедляется: чем это грозит планете

Течение Гольфстрим в Атлантическом океане продолжает терять стабильность: ученые предупредили о последствиях

8 августа 2021, 09:30 comments1112
Поделитесь публикацией:

Человечество может столкнуться с катастрофическими последствиями, в частности с изменением температурных показателей и нарушением режима осадков из-за того, что Гольфстрим — теплое морское течение в северной части Атлантического океана, продолжает терять стабильность.

Гольфстрим стремительно замедляется: чем это грозит планете

Течение Гольфстрим / Фото: pixabay.com

Издание The Guardian сообщает, что ученые обеспокоены тем, что Гольфстрим замедляется, ведь это может привести к угрожающим последствиям. В первую очередь, нарушится режим осадков, например, у восточного побережья Северной Америки может подняться уровень моря, а это усилит штормы и снизит температурные показатели в Европе. 

Эксперты говорят, что за последние 1,6 тысячи лет система течений в Атлантическом океане сильно ослабла и может быть близка к полной остановке.  Из-за таяния снегов в Гренландии поступают массы пресной воды. Таким образом атлантическая циркуляция замедляется быстрее, чем предсказывали ранее.

Исследователи не могут конкретно ничего спрогнозировать из-за сложности системы циркуляции и неопределенности масштабов глобального потепления.

Отметим, что благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, нежели другие регионы на той же географической широте: массы теплой воды обогревают находящийся над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу.

Напомним, что недавно течение окончательно изменило свое направление. Теперь оно не достигает Шпицбергена, а поворачивает в сторону Гренландии.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что замедление морского течения Гольфстрим, по словам ученого Штефана Рамшторфа, может спровоцировать зимние экстремальные явления, в частности снежные бури.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости