Главная Новости Общество Наука и образование Эксперт рассказал, что значит фраза "цыплят по осени считают" и уместно ли ее употреблять (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, что значит фраза "цыплят по осени считают" и уместно ли ее употреблять (ВИДЕО)

Люди часто стараются обогатить свой язык разными пословицами и фразеологизмами, одно из которых - "цыплят по осени считают", однако его не всегда уместно употреблять

25 января 2022, 11:00 comments2711
Поделитесь публикацией:

Часто в речи людей можно услышать такую фразу "цыплят по осени считают". Ее используют тогда, когда кто-то преждевременно радуется первым результатам, не доведя дело до конца. А итоги лучше подвести, когда дело завершится. Такая народная мудрость пришла к украинцам с давних времен, когда все жизненные обстоятельства сравнивали с процессами природы. Теперь же в современном украинском языке филологи советуют употреблять другие выражения. Об этом в эфире телеканала "1+1" рассказал доцент Киевского университета Б.Гринченка Александр Авраменко. Передает портал "Комментарии".

Эксперт рассказал, что значит фраза "цыплят по осени считают" и уместно ли ее употреблять (ВИДЕО)

Александр Авраменко. Фото с Facebook

По мнению уважаемого в Украине филолога Александра Авраменка пословицу "цыплят по осени считают" украинцы позаимствовали у россиян. В украинском языке есть свой аналог и к тому же не один.

""Что было видели, что будет — увидим". Или: "Осенью и цыплята курами будут" Или еще: "Осенью и воробей богатый". Эти изречения пришли с древности. А вот когда хотят подчеркнуть, что человек мечтает о чем-то вообще нереальном , то говорят: "Дурак мыслью богатеет", — рассказывает о соответствиях Александр Авраменко в видео.

А вот что касается значения фразы "цыплят по осени считают", то его чаще всего использовали в тех случаях, когда кто-то хотел высказать мнение о том, что судить о делах следует по конечным результатам. Поскольку не все цыплята, рожденные летом, доживали до осени, то старожилы в селах призывали не радоваться большому количеству родившихся цыплят, а говорили: "Подожди к осени, а там посчитаем цыплят". Так это изречение из села перешло на более глубокие, философские смыслы человеческой жизни.

Читайте также: Кулеба возмущен предложением Зеленского нести деньги в интернаты: в чем причина




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости