Главная Новости Общество Наука и образование Астрономы назвали планету именем украинского физика
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы назвали планету именем украинского физика

В честь физика названа одна из малых планет

8 июня 2021, 18:09
Поделитесь публикацией:

В космосе теперь есть планета, которая будет носить имя выдающегося украинского физика Ивана Пулюя. Международный астрономический союз (IAU) назвал малую планету в честь изобретателя по случаю 175-летия со дня его рождения.

Астрономы назвали планету именем украинского физика

В честь украинского физика назвали планету. Фото: vue.gov.ua

Хорошей новостью поделился на странице в Фейсбук научный сотрудник Института физики НАН Украины Василий Шендеровский.

"Международный астрономический союз назвал малую планету именем Ивана Пулюя (226858) Ivanpuluj = 2004 TY 13, о чем сообщено в Bulletin WGSBN (рабочая группа по вопросам номенклатуры небесных тел), Vol. 1, № 1, 2021, May 14 p. 24", — написал он.

Василий Шендеровский подчеркнул, что новость стала приятным сюрпризом для учёных, коллектива Тернопольского НТУ им. Ивана Пулюя, жителей Тернопольщины и, в частности, поселка Гримайлов, где родился физик, ведь все ждали этого момента в течение трех лет.

Что известно об изобретателе?

Украинский физик Иван Пулюй родился в 1845 году. Родом из поселка Гримайлов Тернопольской области. Образование получил в Венском и Страсбургском университетах.

После обучения был преподавателем физики и математики в Военно-морской академии в Хорватии. Там он создал прибор для измерения механического эквивалента теплоты, который впоследствии был отмечен серебряной медалью на Всемирной электротехнической выставке в Париже. Был ректором Немецкой высшей технической школы в Праге.

Кроме физики, Иван Пулюй занимался фундаментальными исследованиями, писал научные работы и различные публикации. Также он вместе с Пантелеймоном Кулишем и Иваном Нечуй-Левицким впервые полностью перевел на украинский язык Библию.

Издание "Комментарии" также писало о том, что на днях украинские ученые зафиксировали в Антарктиде уникальное явление. Полярники стали очевидцами гигантских "летучих" айсбергов над водами океана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости