Главная Новости Общество Скандалы ФБР: Россия 20 лет шпионила за компьютерами по всему миру
commentss НОВОСТИ Все новости

ФБР: Россия 20 лет шпионила за компьютерами по всему миру

С помощью шпионской программы Россия похищала данные из компьютеров в США и по всему миру

10 мая 2023, 16:20
Поделитесь публикацией:

ФБР и прокуратура США по Восточному округу Нью-Йорка в рамках операции MEDUSA, координируя работу с несколькими иностранными правительствами, нейтрализовали вредоносную программу ФСБ России Snake. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции США.

ФБР: Россия 20 лет шпионила за компьютерами по всему миру

Россию обвиняют в кибершпионаже

Указывается, что правительство США связывает программу Snake с деятельностью отдела ФСБ под названием "16-й центр".

"На протяжении почти 20 лет это подразделение, называемое в судебных документах Turla, использовало версии вредоносной программы Snake для кражи секретных документов из сотен компьютерных систем, которые принадлежали правительствам стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО), как минимум в 50 странах, а также у журналистов и других лиц и организаций, представляющим интерес для Российской Федерации. После кражи этих документов подразделение Turla переправляло их через тайную сеть компьютеров в США и по всему миру, пользователи которых не знали о заражении программой Snake", — поясняется в пресс-релизе, передает DW.

Для обезвреживания российской программы кибершпионажа специалисты ФБР создали программу PERSEUS, которая, будучи внедренной в зараженные компьютеры, заставляла программу Snake перезаписывать собственные компоненты, необходимые для ее работы. На территории США операция проводилась ФБР в соответствии с ордером мирового суда по Восточному округу Нью-Йорка, разрешавшим удаленный доступ к взломанным компьютерам.

Что касается жертв шпионажа за пределами Соединенных Штатов, то сейчас ФБР общается с властями других государств, чтобы уведомить их о заражении вирусом и предоставить рекомендации по его удалению, говорится в сообщении.

"На протяжении 20 лет ФСБ использовала вредоносное ПО Snake для осуществления кибершпионажа против США и наших союзников — сегодня этому пришел конец", — заявил помощник генерального прокурора Мэтью Олсен из отдела национальной безопасности Минюста США.

"Министерство юстиции будет использовать все имеющиеся в нашем арсенале средства для борьбы с вредоносной киберактивностью России, включая нейтрализацию вредоносных программ с помощью высокотехнологичных операций, инновационное использование правовых полномочий и работу с международными союзниками и партнерами из частного сектора для усиления нашего коллективного воздействия", — пообещал он.

Тем временем, на Запорожском направлении оккупантам жарко.

Президент Грузии назвала решение Москвы очередной провокацией.

А российскому Калининграду вернут историческое название.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости