Рубрики
МЕНЮ
Slava Kot
Предстоятель Православной церкви Украины Эпифаний поделился воспоминаниями о последней встрече с духовным лидером Филаретом, которая прошла незадолго до его смерти. По словам митрополита, во время разговора в больнице патриарх сказал символические слова, которые впоследствии были восприняты как пророческие.

Патриарх Филарет. Фото из открытых источников
Эпифаний во время заупокойного богослужения во Владимирском кафедральном соборе в Киеве 22 марта рассказал о последних словах патриарха Украинской православной церкви Филарета. По его словам, несмотря на тяжелое состояние здоровья, Филарет сказал, что в воскресенье будет именно в этом храме.
Филарет действительно оказался в соборе, но уже после своей смерти. По словам предстоятеля ПЦУ, духовный лидер даже в последние дни жизни продолжал объединять людей вокруг веры и любви.
Филарет умер 20 марта в Киеве на 98-м году жизни. Причиной смерти стали усложнение хронических заболеваний. Накануне его госпитализировали из-за резкого ухудшения состояния здоровья.
После смерти патриарха Филарета руководство УПЦ перейдет к архиепископу Сумскому и Ахтырскому Никодиму (Владимиру Кобзарю), которого определили преемником.
Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в ВЦУ наложили "санкции" на Филарета, а его сторонников лишили рангов.