Главная Новости Общество религия Папе Римскому Франциску исполнилось 85 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Папе Римскому Франциску исполнилось 85 лет

День рождения Папы является обычным рабочим днем ​​в Ватикане

18 декабря 2021, 01:05
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 17 декабря, Папе Римскому Франциску исполнилось 85 лет. В статусе понтифика он отмечает день рождения в девятый раз. Об этом сообщает религиозное издание Vatican News. Он родился в столице Аргентины в городе Буэнос-Айресе в семье итальянских мигрантов Марио и Реджины Марии Бергольо. Будущий Папа принял Крещение в день Рождества 25 декабря, получив имя Хорхе Марио.

Папе Римскому Франциску исполнилось 85 лет

Папа Римский - фото из открытых источников

"Мой люд убог, а я — один из них", — говорил он еще как Архиепископ Буэнос-Айреса, когда его спрашивали, почему остался жить в простой квартире и предпочитает готовить себе еду.

День рождения Папы является обычным рабочим днем ​​в Ватикане, который всегда сопровождается чувством благодарности и простотой, а также жестами солидарности. В 2020 году Святейший Отец направил в Венесуэлу 4 аппарата вентиляции легких. В 2017 году Папа принимал поздравления от детей, получающих помощь в педиатрическом диспансере святой Марты, действующей при Ватикане, угостив их большим тортом. В 2016 году он отпраздновал свое 80-летие с бездомными, пригласив на завтрак в Дом Святой Марты несколько человек, которые получают помощь от Апостольского элемозинария, которых в завершение угостил аргентинскими сладостями.

Этот жест с тех пор повторяется в благотворительных столовых в Риме: 17 декабря гостям подается десерт от имени Папы, а находящие убежище в ночлежках получают небольшие подарки.

Напомним, Папа Римский Франциск накануне восьмого марта напомнил о роли женщин в мире. Понтифик вспомнил и о Богоматери, которая "защищает сверху". Сделал он это во время выступления в иракском городе Бахдида (Каракош). Священнослужитель призвал беречь и уважать женщин. Кроме того, Папа Римский выразил свою благодарность всем женщинам Ирака, которые не падали духом даже в тяжелые времена. "Я хочу от всей души поблагодарить всех матерей и женщин этой страны, смелых женщин, которые продолжают давать жизнь, несмотря на все невзгоды и раны. Они заслуживают глубочайшего уважения и защиты, внимания общества и возможностей для будущего", — выразил свое мнение Франциск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости