Главная Новости Общество религия Церковный праздник 6 августа: что можно и нельзя делать сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Церковный праздник 6 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Что можно делать 6 августа, а какие действия церковь считает греховными - узнайте в нашем материале

6 августа 2022, 07:14 comments1305
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", 6 августа церковь чтит день памяти мученицы Христины. Девушка родилась в городе Тира, в эпоху правления Диоклетиана, в богатой семье. Была хороша собой и образованна, отец захотел сделать из нее языческую жрицу. Запер ее в отдельной части дома, где разместил серебряных и золотых идолов. Христина спрашивала себя о том, кто создал мир вокруг нее, а прислужницы привели к девушке христианских учителей, которые раскрыли ей суть учений.

Церковный праздник 6 августа: что можно и нельзя делать сегодня

Церковный праздник. Фото: из открытых источников

Тогда Христина приняла крещения и разбила идолов. Отец, узнав об этом, погубил всех служанок, а дочь свою долго мучил, затем поместил в темницу. Мать долго упрашивала ее отречься от Христа, затем упрашивал и отец, но девушка была непреклонна. Тогда отец снова истязал Христину, а затем приказал утопить ее в море. Ангел спас Христину от такой участи и она явилась перед отцом.

Он решил отрубить ей голову, но той же ночью умер сам. Тогда мучить Христину стал начальник города, но и его постигла смерть. Его преемник приказал поместить девушку в раскаленную печь и держать там 5 дней. Девушка осталась невредима. Вскоре ее закололи мечами и пиками.

Что касается примет, то в этот день наши предки говорили – дождь с утра – весь день будет ясным и погожим. Тепло и солнечно — зима будет холодной. Мухи с утра жужжат — к солнечной погоде. Южный ветер — к ненастью. Цыплята к курице жмутся — к затяжным дождям.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату нельзя работать в поле — иначе случится пожар. Также не рекомендуется заготавливать материалы для постройки дома — жильцы поссорятся. Народные приметы запрещают выпроваживать нежданных гостей — будут проблемы с деньгами.

Что можно делать 6 августа

В этот день наши предки собирали ягоды черемухи, варили из ягод варенья, компоты и отвары. Также женщины ходили в лес за грибами, а мужчины заготавливали березовые веники для бани.

Читайте также на портале "Комментарии" — какой церковный праздник был 5 августа: какие в это день приметы и запреты.

Также издание "Комментарии" сообщало – четкий сигнал от Столтенберга Киеву и Москве: на что теперь можем рассчитывать.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости