Главная Новости Общество медицина Врачи напомнили, какими напитками не стоит запивать пилюли
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи напомнили, какими напитками не стоит запивать пилюли

Горячие напитки, такие как кофе, могут изменить химический состав лекарства и время их распада

18 февраля 2022, 05:10
Поделитесь публикацией:

В момент приема таблеток многие из нас совсем не задумываются о том, как правильно нужно принимать лекарство. На самом деле жидкость, которой мы запиваем таблетки, оказывает огромное влияние на действие лекарства. Горячие напитки, такие как кофе, могут изменить химический состав лекарства и время их распада. Следует ли говорить, что лекарство категорически нельзя запивать газированными, сладкими напитками, такими как круги? Об этом пишет medkontrol.

Врачи напомнили, какими напитками не стоит запивать пилюли

Лекарство - фото из открытых источников

Молоко не спровоцирует проявление побочных эффектов от лекарства, но содержащийся в напитке казеин может снизить эффективность. Не рекомендуют врачи запивать молоком ферменты, препараты от язвы и сердечно-сосудистых заболеваний, а также антибиотики. сок. Дело в том, что содержащиеся в соках кислоты разрушают структуру таблеток. Более того, можно получить серьезное отравление. Нельзя запивать соком лекарство, уже имеющее кислоты. Например, запив аспирин цитрусовым соком, вы нанесете вред слизистой желудка.

Алкоголь – категорическое "нет"! Спиртное в паре с некоторыми лекарствами может привести к гипогликемической коме или развитию язвы желудка. Наиболее распространены побочные эффекты от смешивания лекарства с алкоголем: тошнота, рвота, головная боль, нарушение работы печени, язва и желудочное кровотечение, нарушение свертывания крови, изменение артериального давления.

Напомним, кабинет министров планирует расширение программы "єПідтримка". За "ковидную тысячу", кроме пенсионеров, лекарства смогут покупать еще и люди с инвалидностью I и II группы. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Поручения по расширению программы были предоставлены Министерству экономики, Министерству социальной политики и Министерству цифровой трансформации. "Ковидную тысячу" можно тратить на лекарства уже с 24 января людям в возрасте от 60 лет. После подготовки министерствами соответствующих документов люди с инвалидностью I и II группы смогут использовать выделяемые из государственного бюджета деньги на покупку лекарств. Люди от 60 лет имеют возможность за "ковидную тысячу" покупать лекарства как по рецепту врача, так и без него.






Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости