Главная Новости Общество медицина Врач рассказал, может ли возникнуть тромбоз после вакциниции от коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач рассказал, может ли возникнуть тромбоз после вакциниции от коронавируса

Украинский иммунолог объяснил, существует риск возникновения тромбоза после получения второй дозы вакцины от COVID-19

23 мая 2021, 19:43
Поделитесь публикацией:

Вторая доза вакцины от коронавируса не вызывает риска возникновения тромбоза. Об этом сказал иммунолог, председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий, сообщает в Telegram Министерство здравоохранения Украины.

Врач рассказал, может ли возникнуть тромбоз после вакциниции от коронавируса

Вакцинация от коронавируса. Фото из открытых источников

Врач объяснил, есть ли риск развития тромбоза после прививки второй дозой вакцины против COVID-19.

По его словам, первая доза вакцины является иммуногенной. Именно она вызывает иммунный ответ.

"Даже если теоретически предположить, что тромбозы могут быть связаны с выработкой антител к спайк-протеину коронавируса, то нет никаких оснований считать, что вторая доза вакцины может повысить риск тромбоза, если после первой все было хорошо", — успокоил украинский иммунолог Федор Лапий.

Напомним, врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский рассказал о том, какова вероятность заражения коронавируса на свежем воздухе. По словам медика, принципиальной особенностью эпидемиологии COVID-19 является тот факт, что вирус с большими потоками воздуха переносится на большие расстояния. Однако находясь на улице человек не может вдохнуть инфицируемую дозу, поскольку сам вирус растворяется в большом количестве воздуха.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", коронавирусная болезнь стала неотъемлемой частью современной жизни. Как и вакцинация, которая, пусть и медленными, но уверенными темпами продолжается в Украине. По информации отечественного Минздрава, прививки против коронавирусной инфекции нужны всем людям, даже тем, кто уже успешно победил эту болезнь.

Как утверждает статистика, люди, которые получили необходимую дозу протиковидной вакцины, гораздо реже обращаются к медикам с сообщениями о болезни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/mozofficial/1210
comments

Обсуждения

Василий

23 мая 2021, 21:11

Украина напичкана подонками всех МАСТЕЙ,и подстовлять свою жизнь и жизнь своих близких это преступление.Пока у власти жидовня. быть беде.Не СЛАВА УКРАИНЕ-ГЕРОЯМ СЛАВА...


Новости