Главная Новости Общество медицина Врач обратила внимание на нетипичные для коронавируса симптомы у детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Врач обратила внимание на нетипичные для коронавируса симптомы у детей

Украинский врач сообщила, что дети стали чаще болеть коронавирус и имеют нетипичные, как в случае с заболеванием взрослых, симптомы

18 апреля 2021, 22:39 comments1600
Поделитесь публикацией:

В Украине участились случаи заболевания детьми коронавирусом, среди которых есть и тяжелые формы. Об этом сообщила детская инфекционист из Кривого Рога с 40-летним стажем Светлана Куницына ТСН.

Врач обратила внимание на нетипичные для коронавируса симптомы у детей

Коронавирус у детей. Фото из открытых источников

По данным врача, сейчас половина случаев приходится на возрастную категорию от 0 до 50 лет. Среди этого числа 5% — это дети.

Как пояснила Куницына, тяжелое течение болезни у детей встречается реже, чем у взрослых. Зато именно детей медики называют основными переносчиками инфекции.

Повышение уровня заболеваемости среди детей, рассуждает эксперт, может быть связано с тем, что детсады и начальная школа продолжают работать. Тогда как в прошлом году их так же закрывали на карантин.

Среди симптомов, на которые врач советует родителям обратить внимание, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

"Если у взрослого населения он встречается реже, то у детей гораздо чаще. Иногда даже фиксируются формы, когда респираторный синдром вообще отсутствует, а проявляется только пищеварительными расстройствами", — рассказала инфекционист.

Кроме того, врач отметила кожно-слизистые изменения: красные щеки, выраженный конъюнктивит, покраснение глаз и отек век, кожная сыпь, "клубничный язык".

Напомним, врач спрогнозировал, когда в Украине утихнет волна коронавируса. По словам медика, можно говорить об определенном коллективном иммунитете в Украине, но для озвучивания точного процента нужно провести исследования.

Как ранее информировал портал "Комментарии", в Саудовской Аравии произошла вспышка МЕRS-CoV. Это один из видов коронавируса, который переносят верблюды. Есть летальные случаи. В связи с этим ВОЗ обратилась с рекомендациями к путешественникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости