Главная Новости Общество медицина ВОЗ предупреждает мир о новой пандемии: что известно о болезни
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ предупреждает мир о новой пандемии: что известно о болезни

Всемирная организация здравоохранения считает, что глобальное потепление повлечет за собой распространение комаров, вызывающих тропическую болезнь.

23 июля 2023, 11:40 comments2501
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

ВОЗ предупреждает мир о новой пандемии: что известно о болезни

ВОЗ предупреждает мир о новой пандемии из-за лихорадки Денге. Фото из открытых источников

Всемирная организация здравоохранения 21 июля объявила, что количество случаев, связанных с лихорадкой Денге, может достичь рекордных значений. Причиной этого является глобальное потепление, способствующее распространению комаров, являющихся переносчиками болезни. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters

По данным ВОЗ уровень заболеваемости горячкой Денге растет во всем мире и по состоянию на 2022 год составляет более 4,2 млн случаев, что в восемь раз больше показателей 2000 года.

В Европе зафиксирован всплеск случаев лихорадки, болезнь также впервые зафиксировали в столице Судана Хартуми, а в Перу приняли решение об объявлении чрезвычайного положения в разных регионах страны. Таким образом, ВОЗ предупреждает, что сегодня лихорадка Денге является тропической болезнью, которая быстрее всего распространяется во всем мире и может вызвать новую пандемию.

Специалист отдела ВОЗ по контролю за забытыми тропическими болезнями доктор Раман Велайюдхан во время конференции ВОЗ в Женеве рассказал, что на комаров влияют волны жары, происходящие по всему миру. По его словам, температура выше 45 градусов должна убивать комаров, которые переносят лихорадку Денге, однако они могут прятаться в контейнерах для хранения воды, где температура меньше.

В ВОЗ заявили, что типичные симптомы Денге – это лихорадка и боли в мышцах, однако они возникают только у части больных, ведь у большинства протекают бессимптомно. Поражение лихорадкой Денге смертельно около 1% людей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что подросток пережил "внутреннее обезглавливание".

Также "Комментарии" писали, что происходит с вашим телом, если вы ежедневно будете есть помидоры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости