Главная Новости Общество медицина В Украине может появиться своя Covid-вакцина - детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине может появиться своя Covid-вакцина - детали

По словам министра здравоохранения, в Украине уже есть два кандидата на вакцину против COVID-19

27 апреля 2021, 07:40
Поделитесь публикацией:

Стало известно, что вскоре Украина сможет разработать собственную вакцину от коронавируса. Об этом рассказал глава министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова".

В Украине может появиться своя Covid-вакцина - детали

Вакцина от коронавируса может разрабатываться в Украине - детали. Фото: rbk.ru

По словам министра, сейчас в Украине есть два препарата, которые могут стать основой для вакцины.

"Что касается украинской разработки, украинской вакцины — у нас действительно есть уже два кандидата на вакцину", — отмечает Максим Степанов.

Пока один кандидат в вакцины только проходит доклинические исследования. Разработчики второго препарата уже достигли стабилизации лекарственной формы.

По словам Максима Степанова, на разработку и тестирование вакцины против коронавируса выделили 100 миллионов гривен из государственного бюджета. Однако, как отмечает сам министр, этих денег не хватит, поэтому нужно будет выделять дополнительные средства.

Еще одним важным условием для создания вакцины в Украине является наличие мощностей для производства вакцин.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заговорил о собственной лаборатории по производству лекарств и вакцин от коронавируса. "Комментарии" попросили экспертов оценить эту идею и объяснить, насколько она актуальна и может ли быть реализована. Мысли по этому вопросу читайте в нашем материале.

Также сайт "Комментарии" рассказывал, что американская компания Pfizer обнаружила в Мексике и Польше поддельные вакцины от коронавируса. Известно, что препаратом-подделкой успели вакцинировать около 80 человек в Мексике. Одна доза такой вакцины стоила около тысячи долларов. В Польше же фальшивую вакцину оперативно изъяли. Подробнее о скандальной ситуации читайте в нашем материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://svoboda.ictv.ua/ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости