Главная Новости Общество медицина В Украине может появиться свой штамм COVID
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине может появиться свой штамм COVID

Это произойдет, если будут фиксировать достаточно активное заражение и передачу вируса

4 июня 2021, 14:22
Поделитесь публикацией:

Со слов преподавателя Школы здравоохранения НаУКМА, инфекциониста Владимира Курпиты, вероятность того, что в нашей стране появится свой коронавирусный штамм, нельзя исключать. Однако это может произойти при определенных условиях, пишет РБК-Украина. 

В Украине может появиться свой штамм COVID

Коронавирус - фото из открытых источников

Специалист считает, что появление новой мутации COVID может произойти, если в Украине будут фиксировать достаточно активное заражение и передачу вируса. 

"Сейчас у нас происходит падение заболеваемости, но все равно ежедневно регистрируют тысячи случаев коронавирусной инфекции. Поэтому нужен тщательный мониторинг и секвенирование образцов вируса в Украине", — заявил инфекционист. 

Напомним, что специалист Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусной пандемией доктор Дэвид Набарро заявил о возможном появлении мутаций COVID, устойчивых к существующим препаратам для вакцинации.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что во Всемирной организации здравоохранения с большей внимательностью следят за распространением четырех штаммов коронавирусного заболевания. Среди них и недавно обнаруженная мутация из Вьетнама. Со слов представителя ВОЗ Марии ван Кхеркове, разновидность нового коронавирусного штамма уже хорошо известна экспертам. Эта мутация вируса "родилась" из-за "встречи" британского и индийского штаммов. Отмечается, что "вьетнамский" штамм куда опасней своих предшественников. Все потому, что он легче и быстрее распространяется воздушным путем, а, соответственно, является более заразным.

В материале нашего издания также можно прочитать, что разведка Соединенных Штатов Америки узнала новую информацию о происхождении коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости