Главная Новости Общество медицина В Минздраве объяснили, почему Украина - уникальный кандидат в разработчики вакцины от COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минздраве объяснили, почему Украина - уникальный кандидат в разработчики вакцины от COVID-19

Минздрав отмечает, что Украина не имеет статуса разработчика вакцины, но это не мешает создавать уникальный отечественный препарат

27 октября 2020, 12:13
Поделитесь публикацией:

В прямом эфире Громадского радио главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что сейчас Украина не значится в кандидатах разработки вакцины против коронавируса. Несмотря на это у нас активно проходит создания своей вакцины, которую можно назвать уникальной. Главное ее отличие в белках, которые ранее в других вакцинах-кандидатах не исследовали.

В Минздраве объяснили, почему Украина - уникальный кандидат в разработчики вакцины от COVID-19

Фото: Gazeta.ru

Большим количеством информации о препарате Виктор Ляшко поделиться не может. Поскольку данные о вакцине еще не поступили в экспортный центр, они защищены авторским правом.

Чтобы реализовать препарат, Украине нужны большие мощности, которые готовы производить вакцину. Тогда она приобретет статус "отечественной". Параллельно проводятся переговоры с теми производителями, вакцина которых находится на третьей стадии клинических испытаний.

Таким образом первые препараты могут появиться уже в феврале. Но прививки будут проводиться позднее. Главный врач отмечает — самый удачный период вакцинации — до октября 2021, ведь осенью резко возрастает заболеваемость, в том числе и на коронавирус.

Ляшко добавляет, что проблема реализации вакцины существует не только в Украине. Другие мировые производители также ищут мощности, на которых можно было бы получить достаточное количество вакцины, чтобы обеспечить мир прививками.

Напоминаем, что ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сказал, что украинская вакцина может быть готова через год.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости