Главная Новости Общество медицина Ученые нашли дефекты мозга у умерших пациентов с COVID: о чем это говорит
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли дефекты мозга у умерших пациентов с COVID: о чем это говорит

В числе аномалий авторы исследования приводят накопление тау-белка внутри клеток головного мозга и аномальное количество белка бета-амилоида

7 февраля 2022, 11:10
Поделитесь публикацией:

У людей, умерших из-за коронавируса, обнаружили дефекты мозга, схожие с проявлением болезни Альцгеймера. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в исследовании ученых из Колумбийского университета США, опубликованном в журнале Alsheimer’s and Dementia.

Ученые нашли дефекты мозга у умерших пациентов с COVID: о чем это говорит

Коронавирус. Фото из открытых источников

Ученые изучили головной мозг у 10 пациентов, умерших в результате тяжелой формы COVID-19, и обнаружили аномалии, которые напоминают изменения, характерные для болезни Альцгеймера. В числе таких аномалий авторы исследования приводят накопление тау-белка внутри клеток головного мозга и аномальное количество белка бета-амилоида.

Ученые отмечают, таупатия, при которой происходит патологическое слипание тау-белка, характерна для болезни Альцгеймера и болезни Пика.

"Наши результаты показывают, что инфекция SARS-CoV-2 активирует пути передачи сигналов воспаления и окислительного стресса, что приводит к слиянию тау-белка", — говорится в исследовании.

По мнению ученых, патологические изменения в мозгу людей, зараженных коронавирусом, могут быть связаны с "туманом в голове", на который жалуются пациенты. Также дефекты в мозжечке могут объяснить недавние данные о том, что 74% госпитализированных пациентов с COVID-19 испытывают трудности с координацией, отмечается в исследовании.

Также ученые обратили внимание, что одним из главных, если не сказать, что самым первым симптомов коронавируса есть потеря обоняния. Так вот этот симптом также наблюдается на ранней стадии болезни Альцгеймера. 

Читайте также на портале "Комментарии" — доктор Евгений Комаровский рассказал, почему штамм "Омикрон" сравнился по заразности с корью.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости