Главная Новости Общество медицина Почему в Украине разрешили комбинировать вакцины Moderna и Pfizer
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему в Украине разрешили комбинировать вакцины Moderna и Pfizer

Первая прививка проведения вакциной Moderna, второе - можно делать Comirnaty / Pfizer-BioNTech и наоборот

17 сентября 2021, 14:10
Поделитесь публикацией:

Министерство здравоохранения Украины позволило комбинировать вакцины Moderna и Comirnaty / Pfizer-BioNTech. Об этом Минздрав отмечает в телеграм-канале.

Почему в Украине разрешили комбинировать вакцины Moderna и Pfizer

Moderna и Pfizer, фото из открытых источников

Отныне, если первая прививка гражданину провели вакциной Moderna, второе — можно делать Comirnaty / Pfizer-BioNTech и наоборот.

"В случае, когда первая прививка проведения вакциной Moderna, второе — можно делать Comirnaty / Pfizer-BioNTech и наоборот", — говорится в сообщении.

Интервал между первой и второй дозами составит 28 дней, отметили в Минздраве. В Минздраве заверили, что комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty / Pfizer-BioNTech — безопасное и эффективное.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в 2022 году украинцам следует готовиться к ревакцинации — к введению третьей дозы. На повестку дня экспертов по вопросам иммунопрофилактики вынесен ряд вопросов среди которых и возможность вакцинации детей от 12 лет. Также среди важных вопросов повестки дня целесообразности введения третьей дозы вакцины от COVID-19 для людей из группы риска, имели тяжелое течение болезни и чей организм плохо реагирует на вакцинацию. После рассмотрения этих вопросов группа экспертов предоставит свои рекомендации и выводы Министерству здравоохранения.

Напомним, в Минздраве рассказали, когда теперь можно получить Ковид-сертификаты. Так называемый "желтый" сертификат позволит избежать карантина желтого уровня. Он будет действовать 120 дней. А зеленый, когда человек получил две дозы вакцины, будет означать о полном курсе защиты и снятия всех ограничений. Документ будет пригодным 365 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://moz.gov.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости