Главная Новости Общество медицина Хорошие новости: врач опровергла популярный миф о новом штамме коронавируса
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошие новости: врач опровергла популярный миф о новом штамме коронавируса

Новый штамм коронавируса быстрее распространяется и ему более подвержены дети

14 января 2021, 18:33
Поделитесь публикацией:

Доктор медицинских наук, профессор Алла Мироненко заявила, что новый штамм коронавируса, который недавно был обнаружен в Британии, не предоставляет сильной угрозы для общества. Но осторожность соблюдать все же стоит, потому что вирус распространяется стремительными темпами и больше всего перед ним уязвимы дети. 

Хорошие новости: врач опровергла популярный миф о новом штамме коронавируса

Новый штамм коронавируса в Британии. Фото: unsplash

Специалист добавила, что новый штамм не вызывает тяжелых форм заболевания, поэтому его считают менее опасным. Этой информацией она поделилась в своем интервью для "Фактов".

Она сказала, что был уже не один случай мутаций вируса, поэтому ничего страшного не произойдет. Тем более, что у людей, которые переболели или сделали прививку, есть иммунитет. 

"В любом случае, у человека, который уже перенес инфекцию или был привит, имеется базовый иммунитет к коронавирусу. Соответственно, встреча с новым штаммом для него не так опасна, как это представляют многие. Не исключаю, что люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию (SARS в 2003 году или ближневосточный MERS в 2012 году), уже защищены иммунитетом от нынешнего COVID-19. Пока непонятно, как последняя мутация, зафиксированная в Великобритании, повлияет на эффективность вакцинации. Это еще предстоит выяснить. Но хорошая новость в том, что стандартные тест-системы способны новый штамм выявлять. Думаю, вскоре коронавирус превратится еще в одну респираторную инфекцию. Любой инфекционный возбудитель при широком распространении теряет свою агрессивность", — резюмировала эксперт. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, Голубовская дала прогноз по коронавирусу. Ведущий украинский инфекционист Ольга Голубовская  объяснила, как менялся COVID-19, начиная еще с самого первого случая – с марта 2020 года. Этой информацией она поделилась на своей странице в социальных сетях. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости