Главная Новости Общество медицина Еще один вирус продолжает убивать людей, пока длится пандемия коронавируса - ВОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще один вирус продолжает убивать людей, пока длится пандемия коронавируса - ВОЗ

Смертность от болезни выросла на 50 % с 2016 года

16 ноября 2020, 18:07
Поделитесь публикацией:

Не менее страшное, чем коронавирус заболевание продолжает уносить человеческие жизни. Так, в прошлом, 2019 году ВОЗ зафиксировало "антирекорд" по заболеваемости корью. Число случаев заболевания увеличилось до 869 770, и стало наибольшим с 1996 года. Также с 2016 на 50 % выросла и смертность от этого заболевания. На момент 2019 года жертвами кори стали 207 500 человек.

Еще один вирус продолжает убивать людей, пока длится пандемия коронавируса - ВОЗ

Причиной роста заболеваемости специалисты считают отсутствие или пропуск вакцинации против заболевания. 

Так, по словам главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, человечество в состоянии защитить детей о кори. Необходимо всего лишь максимально охватить всех и повсюду вакциной — только в этом случае удастся остановить этот смертельный вирус.

Известно, что очаги заболевания возникают, когда не имеющие иммунитета от кори люди, заражаются, а потом инфицируют не привитых или недостаточно вакцинированных людей. Для того чтобы победить инфекционное заболевание, необходимо охватить 95 % населения Земли с помощью вакцинации. 

В 2022 году из-за пандемии, вызванной с COVID-19, вакцинация многих слоев населения была упущена, в результате все усилия ВОЗ по предотвращению и минимизации вспышки кори сошли на нет. По состоянию на текущий месяц  более 94 миллионов человек могли пропустить очередной этап вакцинирования против кори в 26 странах. 

"До коронавируса мир боролся с кризисом кори, и он никуда не делся. В то время как системы здравоохранения работают на пределе из-за пандемии COVID-19, мы не должны допускать, чтобы наша борьба с одной смертельной болезнью происходила за счет борьбы с другой. Это означает продолжения кампаний иммунизации от всех болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин", – говорит Генриетта Фор, исполнительный директор ЮНИСЕФ.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Кропивницком 11-месячный ребенок умер от коронавируса




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости