Главная Новости Общество медицина Электронные больничные в Украине: как это будет работать
commentss НОВОСТИ Все новости

Электронные больничные в Украине: как это будет работать

Как электронный больничный поможет побороть коррупцию, рассказал глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий

26 мая 2021, 18:56
Поделитесь публикацией:

В Украине с 1 июня в больницах, работающих в электронной медицинской системе, начнут действовать электронные больничные, в других медицинских учреждениях — с 1 сентября.

Электронные больничные в Украине: как это будет работать

Электронный больничный лист. Фото: itc.ua

С помощью электронных больничных планируют бороться с коррупцией, рассказал глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Одна из причин внедрения электронных листов нетрудоспособности — борьба с подделками. Сейчас в Украине можно заказать в интернете поддельный больничный за 350 грн, отметил Радуцкий. По его словам, Фонд социального страхования может проверить только около 10% больничных.

За 9 месяцев 2020 года в Украине приняли заявлений о выплате больничных листов на 10,7 млрд гривен.

Официальные убытки от подделок этих документов оценивается в 1,4 млн гривен. В частности, было выявлено 984 случая необоснованной выдачи документа и оштрафованы 116 врачей.

"Врач вводит информацию в электронную базу: ФИО, пол пациента, возраст, дата рождения, место работы, сроки нетрудоспособности, причину обращения, например, заболевание или уход за ребенком, дату, должность медицинского работника и указывает дату, когда больничный закончится", — рассказал об открытии больничного онлайн Радуцкий.

Чтобы закрыть больничный, пациенту не придется ехать в поликлинику. Продлить лист нетрудоспособности также можно будет онлайн.

Электронные больничные позволят быстро проверить, какой врач их выписал. Это повысит персональную ответственность медиков, считает Радуцкий. Электронный больничный упростит работу госорганов и ускорит выплату денег пациентам, добавил он.

Внедрить электронные больничные Министерство здравоохранения совместно с Пенсионным фондом Украины планировало еще в прошлом году. Тогда анонсировали, что е-больничные будут выдавать 700 медицинских учреждений Украины. О планах же избавиться от бумажных листков нетрудоспособности заявляли в Украине с 2019 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/radutsky/745
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости