Главная Новости Общество медицина Депрессия может повлиять на эффективность вакцины от коронавируса — ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Депрессия может повлиять на эффективность вакцины от коронавируса — ученые

Исследования американских ученых намекает хотите быть здоровыми, регулируя собственные стрессы

18 января 2021, 20:30
Поделитесь публикацией:

Новое исследование утверждает, что стрессы и депрессия непосредственно влияют на состояние иммунной системы человеческого организма. Как следствие, он может хуже воспринимать новые вакцины от коронавируса, что уменьшает их эффективность. Статью американских ученых разместило издание Perspectives on Psychological Science, пишет Times of India.

Депрессия может повлиять на эффективность вакцины от коронавируса — ученые

Депрессия напрямую влияет на эффективность лечения коронавируса. Фото: iStock

андемия имеет не менее тревожную составляющую для психического здоровья, вызывает тревогу и депрессию, среди многих других связанных с этим проблем. Эмоциональные стрессовые факторы, подобные этим, могут влиять на иммунную систему человека, ухудшая ее способность противостоять инфекции", — утверждает автор исследования, ученая из Университета штата Огайо Аннелиз Мэдисон.

Отдельно ученый подчеркивает, что самая большая проблема заключается в том, что пандемия самостоятельно усиливает все факты риска, влияющих на иммунитет.

Между тем, эффективность вакцины действительно зависит от состояния нашего здоровья. Ведь любая прививка является вызовом для иммунной системы. После введения лекарств на клеточном уровне начинает наблюдаться врожденный общий иммунный ответ. Это организм пытается распознать потенциальную биологическую угрозу. Но со временем это превращается в выработку антител, которые позже начнут борьбу с вирусом. Чем дольше антитела будут производиться, тем более эффективна вакцина.

Конечно, нервозность только вредит нам, потому что истощает и физически, и морально. Именно поэтому ученые советуют по крайней мере за 24 часа до вакцинации от коронавируса немного позаниматься спортом, а также полноценно выспаться. Это несколько "разбудит" иммунную систему.
Ранее "Комментарии" сообщали, что один из украинских нардепов считает коронавирус вероятным биологическим оружием.
Также на портале можно узнать, какую опасность в себе таит новая мутация коронавируса, обнаруженная в Германии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости