Главная Новости Общество медицина Британские ученые определили, когда вакцины Pfizer и AstraZeneca прекращают защищать от COVID-19
commentss НОВОСТИ Все новости

Британские ученые определили, когда вакцины Pfizer и AstraZeneca прекращают защищать от COVID-19

Через полгода после вакцинации защита начинает угасать

25 августа 2021, 12:55 comments1343
Поделитесь публикацией:

По словам британских исследователей, защита от COVID-19, предложенный двумя дозами вакцин Pfizer / BioNTech и Оксфорд / AstraZeneca, начинает угасать в течение шести месяцев, подчеркивает необходимость прививок. Об этом пишет Reuters.

Британские ученые определили, когда вакцины Pfizer и AstraZeneca прекращают защищать от COVID-19

Вакцина от коронавируса, фото с открытых источников

Через пять-шесть месяцев эффективность Jab Pfizer по предотвращению заражения COVID-19 в течение месяца после второй дозы снизилась с 88% до 74%, показал анализ данных, собранных в британском исследовании ZOE COVID.

Так, эффективность вакцины AstraZeneca снизилась с 77% до 67% через четыре-пять месяцев. Исследование базировалось на данных более чем 1,2 миллиона результатов тестирования.

Предварительный анализ данных показал, что вакцины обеспечивают защиту в течение не менее полугода. При наихудшем сценарии, защита может упасть ниже 50% престарелых и медицинских работников к зиме, сказал Тим Спектор, главный исследователь исследования ZOE COVID.

"Это акцентирует внимание на этой необходимости определенных действий. Мы не можем просто сидеть в стороне и видеть, как защита медленно уменьшается, пока случаи все еще высоки, а вероятность заражения все еще высока", — сказала Спектор телевидению ВВС.

Великобритания начала планировать кампанию по усилению вакцины против COVID-19 в этом году после того, как ведущие исследовтели вакцин заявили, что с сентября может понадобиться сделать третью прививку старикам и наиболее уязвимым.

Как ранее информировал портал "Комментарии", Дельта-штамм за неделю атаковал еще 15 стран. Штамм коронавируса Дельта, впервые обнаружили в Индии и который Всемирная организация здравоохранения маркирует как B.1.617.2, зафиксировали минимум в 163 странах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости