Более агрессивный: в Украине обнаружили новый штамм коронавируса

По словам министра здравоохранения, южноафриканский штамм может менять клиническую картину

По словам главы Минздрава Максима Степанова, помимо британского штамма коронавируса, который обнаружили уже во всех областях, в двух регионах зафиксирован еще и южноафриканский. Об этом министр рассказал в эфире телеканала Украина 24, передает "Укринформ".

Чиновник рассказал, что штамм коронавируса из Британии распространен по всей территории страны, о чем свидетельствуют данные анализа, полученные из Лондона.

Максим Степанов отметил, что эти два штамма являются более агрессивными и способны менять клиническую картину.

Председатель Министерства здравоохранения также добавил, что "врачам довольно трудно сейчас, потому что есть большое количество тяжелых больных".

Напомним, Максим Степанов сообщил, что по состоянию на 2 апреля на территории Украины выявлено 19 893 случаев инфицирования коронавирусом. Это наибольшее количество инфицированных за сутки с начала пандемии. В частности, COVID диагностировали у 834 детей и 484 медработников.

Накануне чиновник также сообщил, что в Минздраве ожидают дальнейшего увеличения уровня заболеваемости на COVID-19 и количества госпитализаций в течение ближайшей недели или двух. Степанов отметил, что в Украине продолжается действие адаптивного карантина. Он добавил, что, по мнению Министерства здравоохранения, такая стратегия борьбы с коронавирусом является лучшей.

Ранее портал "Комментарии" писал, что недавно в Украине обнаружили необычную мутацию коронавируса. Новый штамм действует на организм более жестко — вызывает тяжелые и длительные формы заболевания, а также дает иную реакцию на привычную терапию.