Главная Новости Общество невероятно Ученые зафиксировали рыбу-улитку на рекордной глубине
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые зафиксировали рыбу-улитку на рекордной глубине

Исследователи смогли обнаружить рыбу-улитку на рекордной глубине.

2 апреля 2023, 12:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Вблизи Японии ученые смогли получить видеоматериалы на которых изображена рыба-улитка на поразительной глубине – 8336 м. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание BBC.

Ученые зафиксировали рыбу-улитку на рекордной глубине

Рыба-улитка. Фото из открытых источников

Ученые отправили технику для съемки видео в желоб Идзу-Огасавара с максимальной глубиной 9780 м. Во время съемки автономный аппарат смог снять рыб на глубине 8336 м, что стало новым рекордом. Исследователи смогли определить родовую принадлежность найденного вида – это рыбы-улитки (Pseudoliparis)

Один из ученых миссии утверждает, что это предел пребывания рыб, и ниже чем отметка 8336 м найти рыб будет маловероятным.

"Если этот рекорд будет побит, это будет потенциально всего на несколько метров", — сказал BBC News профессор Алан Джеймисон.

Предыдущий рекорд глубины обитания рыбы зафиксировали вблизи Марианской впадины, расположенной в Тихом океане. Тогда самая глубокая фиксация рыбы произошла на глубине 8178, то есть на 158 метров меньше, чем нынешний рекорд. Исследователь объясняет, что обнаружены рыбы на большей глубине, чем в Марианской впадине можно объяснить более теплыми водами в желобе Идзу-Огасавара.

Рыбы улитки приспособлены к нахождению в таких сложных условиях. Их тело способно выдерживать экстремальное давление, которое на глубине 8 км в 800 раз превышает тот чем на поверхности океана. Также у рыбы отсутствует плавательный пузырь, а тело имеет желеобразную форму.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что ученые создали из мяса мамонта гигантскую фрикадельку.

Также "Комментарии" писали о трагическом случае в США: ребенка нашли в пасти крокодила.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости