Главная Новости Общество права человека В Украине 31 января начинают отстранять невакцинированных медиков: сколько врачей будут без работы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине 31 января начинают отстранять невакцинированных медиков: сколько врачей будут без работы

Невакцинированных медиков, коммунальников и чиновников будут отстранять от работы с 31 января

31 января 2022, 09:45
Поделитесь публикацией:

В Украине 31 января начинают отстранять невакцинированных медиков: сколько врачей будут без работы

Отстранение медиков от работы без сохранения зарплаты. Фото из открытых источников

Сегодня, 31 января, вступает в силу Приказ министерства здравоохранения №2664, позволяющий отстранить от работы без сохранения заработной платы работников медицинских, коммунальных учреждений и органов местного самоуправления. Об этом нововведении сообщалось еще в конце ноября прошлого года, чтобы дать время всем, кто рискует попасть под отстранение, вакцинироваться. Об этом сообщает портал "Комментарии".

По предварительным подсчетам, с сегодняшнего дня медицинские учреждения могут остаться без десятков тысяч медицинских работников. Ранее "Комментарии" писали, что   Глава Минздрава Виктор Ляшко заявлял, что в Украине против коронавируса вакцинировано свыше 80% медицинских работников, а в учреждениях и в звене экстренной медицинской помощи эта цифра достигает почти 100%. А меньше всего вакцинируются работники среди первичного звена – педиатры, терапевты. Однако Минздрав сделает исключение для медиков, которые имеют противопоказания к вакцинации и разрешить им работать.

"Это требование не касается людей, имеющих абсолютные противопоказания к прививкам от коронавирусной болезни и медицинское заключение в подтверждение этого", — сообщили на сайте министерства.

Сейчас, например, только в одной Ровенской области подлежат отстранению около 8 тысяч медиков. Об этом на днях журналистам заявил   директор департамента гражданской защиты и здравоохранения населения Ровенской ОГА – Олег Вивсянник. 

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, как на отстранение реагируют некоторые врачи. Так, в Facebook врач-анестезиолог из Ровно Павел Сильковский написал, что готов был бы теоретически проходить ПЦР-тестирование каждый раз перед дежурством, но такой опции законодательство не предусматривает, требуют именно вакцинации.

"Учитывая, что с нового года моя лекарственная зарплата должна составлять более 20 тысяч гривен, я мог бы себе позволить делать тесты каждый раз, когда буду идти на дежурство в больницу. И таким образом доказать свою безопасность. Но даже такой опции в приказе нет. Только вакцинация, эффективность которой в условиях новых штаммов сомнительна", — написал врач.

Читайте также: Инфекционист рассказала, придется ли вакцинироваться от COVID-19 всю жизнь




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Виктория

31 января 2022, 13:34

Уже некоторые страны отказываются от обязательной вакцинации, ввиду их неэффекивности, а у нас всё ограничивают!))


Новости