Главная Новости Общество Экология У пингвинов впервые обнаружили опасную болезнь: сотни погибших
commentss НОВОСТИ Все новости

У пингвинов впервые обнаружили опасную болезнь: сотни погибших

Смертельная болезнь убила несколько сот пингвинов и может распространиться на Антарктиду, где поразит другие популяции животных.

31 января 2024, 11:27
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Специалисты из Научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR) впервые обнаружили смертельный вид птичьего гриппа у пингвинов Дженту, также известных под названием пингвин-шкипер. Ученые обеспокоены, ведь вирус может распространиться среди огромных колоний пингвинов в Антарктиде. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на информационное агентство Reuters.

У пингвинов впервые обнаружили опасную болезнь: сотни погибших

Пингвин-шкипер. Фото из открытых источников

Ученые впервые обнаружили 35 мертвых пингвинов 19 января на Фолклендских островах в Южной Атлантике. После взятых проб выяснилось, что они были заражены вирусом птичьего гриппа H5N1. Впоследствии оказалось, что количество погибших пигнгвинов увеличилось до нескольких сотен.

"Более 200 птенцов погибли вместе с горсткой взрослых особей", — сообщила пресс-секретарь правительства Салли Хитман 30 января.

По словам ученых, хотя пингвины Дженту редко покидают Фолклендские острова и направляются в Антарктиду, однако они могут передать вирус другим пингвинам, которые являются странствующими видами. Кроме того, пингвины собираются в плотные колонии по несколько тысяч особей в Антарктиде и других близлежащих островах, что создает опасность взрывного распространения вируса.

Однако ученые обеспокоены не только пингвинами, но и другими животными для которых птичий вирус также опасен, в частности это морские слоны и морские котики.

"Это вызывает особую обеспокоенность, поскольку в Южной Джорджии проживает 95% мировой популяции антарктических морских котиков. Если эта популяция сократится, то вид окажется в критической ситуации", — рассказала представительница SCAR Меган Дьюар.

Южная Джорджия – это крупный субантарктический остров в южной Атлантике, самый большой в одноименном архипелаге.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что китайские ученые объяснили, почему вымерли самые крупные человекоподобные существа.

Также "Комментарии" писали, что ученые разбудили существ из вечной мерзлоты, пробывшие там 46 тысяч лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости