Главная Новости Общество события За коррупцию нужно исключить половину стран ЕС из НАТО: исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

За коррупцию нужно исключить половину стран ЕС из НАТО: исследование

Страны НАТО, ЕС настойчиво предлагают Украине бороться с коррупцией путём внедрения европейских институтов, практик и механизмов, но сами в этом не очень преуспели

15 июля 2023, 10:34
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", обсуждая вопросы членства Украины в ЕС и НАТО западные партнеры довольно часто вспоминают об украинской коррупции. Который год подряд в адрес Украины звучат обвинении в том, что страна неспособна провести важные реформы по борьбе с коррупцией, чтобы соответствовать уровню стран Запада. Вот только так ли все радужно на самом Западе с борьбой с коррупцией. Так координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман опубликовал у себя инфографику о том, как обстоят дела в западных странах с коррупцией. 

За коррупцию нужно исключить половину стран ЕС из НАТО: исследование

Украина - НАТО. Фото: из открытых источников

С проблемой коррупции, конечно же, стоит бороться, но говорить о том, что это лишь только проблема Украины в корне неправильно. Это подтверждают данные опроса "Отношение бизнеса к коррупции в ЕС" (Flash Eurobarometer 524), которые были обнародованы в июне 2023 года.

Как оказалось, более шести из десяти компаний ЕС (65%) считает, что в их странах коррупция широко распространена. В Греции и на Кипре таких 95%. Следом идёт Хорватия (91%), Италия и Румыния (по 92%). Все они, кроме Кипра, давно полноправные члены НАТО. Даже в законопослушной Германии таких 47%. Если по такому показателю оценивать коррупционность страны (должно быть менее 50%), то из НАТО надо было бы исключить половину государств.

Также Украину систематически критикуют за олигархат, коррупционные связи бизнеса и ведущих политиков. В ЕС, по оценкам самого бизнеса, это почти универсальная практика. 78% европейского бизнеса придерживаются, что слишком сильные связи бизнеса и политики, как раз-таки, плодят коррупцию.

Читайте также на портале "Комментарии" — коррупция остается Ахиллесовой пятой Украины. О ней постоянно говорят не только украинские бизнесмены, на нее нам постоянно указывают из-за границы. Тот же президент США Джо Байден недавно отметил, что вступление Украины в НАТО во многом зависит от борьбы с коррупцией. Что в последнее время сделано в этом направлении? Что следует сделать как можно быстрее? Только ли украинская это беда? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

За коррупцию нужно исключить половину стран ЕС из НАТО: исследование - фото 2




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости