Главная Новости Общество события Взрыв тактической ядерной бомбы: как это выглядит в реальной жизни (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв тактической ядерной бомбы: как это выглядит в реальной жизни (ВИДЕО)

Армия США в 50-е годы провела испытание тактического ядерного оружия. Американцы сняли на видео ядерный взрыв.

15 февраля 2024, 17:45 comments2174
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:








Российские политики и пропагандисты периодически угрожают применить тактическое ядерное оружие. Однако на сколько это оружие мощно. Это прекрасно демонстрирует испытания, проведенные армией США и сохраненные видеозаписи ядерного взрыва.

Взрыв тактической ядерной бомбы: как это выглядит в реальной жизни (ВИДЕО)

Испытание ядерного тактического оружия в США. Фото: скриншот видео

После создания мощных ядерных бомб СССР и США пришли к выводу, что их арсенал должен состоять не только из крупных по силе снарядов, но и менее мощных ракет. Так зародилась идея тактического ядерного оружия, которое можно использовать на передовой для прямого удара по скоплению вражеских войск и защитных постройках, однако без способа стереть целый город с лица Земли.

До начала полномасштабного вторжения идея применить тактическое ядерное оружие практически не обсуждалась, однако из-за нападения России на Украину тема вновь стала актуальной. Несмотря на то, что тактическое ядерное оружие менее мощное и обычно не превышает нескольких килотонн, оно все равно создает мощный взрыв.

Это отлично демонстрирует испытание, проведенное армией США в 1953 году, во время которого была использована специальная "атомная пушка", способная выпустить артиллерийский снаряд с ядерной боеголовкой на расстояние нескольких километров.

Ракета, которую использовали американцы, имела мощность около 15 килотонн, что близка по мощности к сброшенной бомбе на Хиросиму. Это было первое и единственное подобное испытание в истории программы ядерного оружия США – после этого Пентагон больше никогда не стрелял такими боеприпасами из пушки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что россияне 50 лет назад взорвали ядерную бомбу в Харьковской области. Это был первый ядерный взрыв на территории Украины.

Также "Комментарии" писали о реакции Кремля на тревожное сообщение из США по поводу ядерного оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости