Главная Новости Общество события Война войной, а Газпром увеличил транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Война войной, а Газпром увеличил транзит газа через Украину

Оператор ГТС Украины принял от "Газпрома" заявку на транзит в объеме 41,4 млн кубометров

27 февраля 2023, 15:45 comments3717
Поделитесь публикацией:

"Газпром" увеличил транзит газа через Украину. На данный момент агрессор держит прокачку газа через ГТС Украины на уровне, близком к техническому максимуму. Как передает издание "Комментарии", на понедельник, 27 февраля, оператор ГТС Украины принял от "Газпрома" заявку на транзит в объеме 41,4 млн кубометров, пишет российский "Интерфакс".

Война войной, а Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром. Фото: из открытых источников

26 февраля этот показатель составлял 39 млн кубометров. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции Суджа. По коридору через ГИС Сохрановка заявка не принята.

Заметен разрыв цен на СПГ в Азии по сравнению с Европой. Апрельский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) торгуется на уровне $535; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) — $487.

Контракт с поставкой на день вперед на хабе TTF в Нидерландах 27 февраля колеблется на уровне $540 за тысячу кубометров. 24 февраля контракт закрылся на уровне $568 за тысячу кубометров.

Стоит отметить, 1 декабря 2022 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС почти в два раза. Сокращение транзита газа произошло на фоне массовых санкций против агрессора, введенных в связи с вторжением РФ в Украину. 23 декабря 2022 года Кремль заявил о том, что Россия может остановить транзит газа в Европу в любой момент. 4 января 2023 года транзит российского газа через Украину упал до исторического минимума, однако уже в конце февраля агрессор увеличил прокачку газа через Украину до годового максимума.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему у Путина появились страхи о распаде РФ – как ускорить победу над агрессором. Эксперты во время эксклюзивного интервью нашему изданию детально разобрались в ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости