Главная Новости Общество события Внезапное заседание Совбеза РФ: что ждет Украину после признания Россией «ЛДНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Внезапное заседание Совбеза РФ: что ждет Украину после признания Россией «ЛДНР»

Президент РФ в шаге от признания "ЛДНР". Спикеры Госдумы и Совета Федерации призвали признать независимость квазиреспублик

21 февраля 2022, 19:30 comments1829
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 21 февраля, Путин провел внезапное заседание Совбеза РФ. Аккурат под это заседание главари т.н. "ДНР" и "ЛНР" обратились к нему с просьбой признать "республики". В процессе самого заседания аналогичные призывы высказали его члены. Путин пока взял паузу. О чем свидетельствует такое развитие событий? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Внезапное заседание Совбеза РФ: что ждет Украину после признания Россией «ЛДНР»

Заседание Совбеза РФ. Фото: сайт Кремля

След за признанием т.н. "ЛДНР" Россия может начать активную риторику по поводу "защиты соотечественников" на территории псевдореспублик

Директор Института мировой политики, политический эксперт Евгений Магда считает, что сегодняшнее заседание российского Совбеза стало новой вехой в эскалации ситуации на Донбассе.

"С моей точки зрения, мы видим желание Путина продемонстрировать, что Россия готова идти дальше, расширяя свое влияния. При этом она будет ожидать решения Запада. Как по мне, процесс признания и предоставления помощи самопровозглашенным республикам РФ разбила на несколько технологических составляющих. И будет пытаться их воплощать в жизнь максимально последовательно и в собственных интересах", – отмечает эксперт.

Он предполагает, что след за признанием т.н. "ЛДНР" Россия может начать активную риторику по поводу "защиты соотечественников" на территории псевдореспублик. Однако не включит их в свой состав, поскольку такое развитие событий однозначно приведет к санкциям со стороны Запада. А так называемое признание так называемых "ЛДНР" открывает РФ простор для торга с представителями Запада. И она будет эту возможность максимально использовать.

"Не сомневаюсь, что Россия попытается подтянуть к этому признанию и Беларусь. И, соответственно, создать фактор экономического давления на Украину. Считаю, что РФ будет делать ставку не на военный сценарий, а на сценарий экономического и информационного давления на Киев. Соединяя его с попытками расшатать ситуацию внутри нашей страны", – резюмирует Евгений Магда.

Нагнетание вокруг донбасского кейса нужно Путину для внутреннего потребления, для поддержания в страхе российского населения

Политолог Владимир Цыбулько отмечает:

"Ранее была уверенность, что Путин не признает эти квазиобразования, поскольку есть готовность к новому саммиту с Байденом (после 24 февраля, когда планируется встреча глав внешнеполитических ведомств США и РФ). Президент Франции Макрон после воскресного телефонного разговора с Путиным заговорил о новой архитектуре безопасности Европы, о более широком формате "Нормандии", возможно при участии американцев. Поэтому эскалация вокруг Украины не усиливает переговоры позицию Путина. Также стоит обратить внимание на 101 китайское предупреждение со стороны коллективного Запада о важности территориальной целостности Украины. Но после сегодняшних спичей на Совбезе, где все, хоть и неуверенно, но призывали Путина признать т.н. "ДНР" и "ЛНР" — это признание Россией таки может быть юридически оформлено".

Эксперт уверен, что нагнетание вокруг донбасского кейса нужно Путину для внутреннего потребления, для поддержания в страхе российского населения.

Он также подчеркивает, что в случае признания Путиным "ЛДНРии" Украине нужно разрывать дипломатические отношения с РФ.

Читайте также на портале "Комментарии" – фейковое вторжение Украины: эксперты рассказали, что стоит за циничной провокацией Кремля и почему нет реакции Запада.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Сергей

21 февраля 2022, 21:45

Атеист, не позорь Запорожье! Я сам запорожец!

Сергей

21 февраля 2022, 21:43

Со стороны Украины ответ - разрыв дипотношений. Ввод военного положения и визовый режим. Требования ввода санкций уровня иранских, как минимум. Самой Украине прекратить все поставки титана и электричества в Крым. Снабжение Приднестровья перекрыть. Снабжение оккупированных территорий - проблемы оккупантов!

Атеист

21 февраля 2022, 20:27

ну ты же всего лишь Бог, а не путин, потому ничего не можешь )) а в целом жестокость это болезнь, лечить тебя надо! приезжай в Запорожье, обсудим Запорожцев! Не знаю где живешь, но представь, в той город заезжают танки без флагов и потом тебе делают жизнь, а не ты делаешь свою жизнь.. поставь себя на место украинцев, грузинов, молдаван и прочих жертв агрессии кремля в виде аннексии части территорий.. а так, можно рассуждать, я бы да кабы, когда тебя не бьют и ты далеко и спокойно живешь, ведь не у тебя во дворе снаряды падают и не в твою область вторглись бандиты или пытаются вторгнуться..


Новости