Главная Новости Общество события Верховный Суд отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого: что будет дальше
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховный Суд отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого: что будет дальше

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ

14 июля 2021, 18:30
Поделитесь публикацией:

В среду, 14 июля, Верховный Суд Украины (ВСУ) признал незаконным решение президента Зеленского об увольнении главы Конституционного Суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого. А КСУ признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Как оцениваете эти решения? Случайно ли, что они появились в один день?

Верховный Суд отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого: что будет  дальше

Александр Тупицкий (фото из открытых источников)

Эксперт ОО "Бюро анализа политики" Виктор Бобыренко называет решение ВСУ о незаконности указа Зеленского касательно увольнения Тупицкого (фактически об отмене указов времен президентства Януковича о назначении Тупицкого) прогнозируемым. Но имеющим не столько юридическую составляющую, сколько – кастовую.

"Думаю, судьи пошли на корпоративный сговор, кастовый сговор. Просто не сдали "своего". Да, возможно, со стороны Зеленского было принято сомнительное решение с точки зрения права. При Януковиче таких принималось тоже много. И при Зеленском. Но я склоняюсь к тому, что тут больше дела кастовые", — говорит Виктор Бобыренко.

При этом, если ВСУ Офис президента этот бой проиграл (и уже заявил, что будет готовить апелляцию), то КСУ, по мнению аналитика, сыграл на стороне Зеленского, поставив точку в вопросе по украинскому языку.

"Хоть это не свидетельствует о том, что не может быть вновь поднят языковой вопрос. Его всегда поднимают как дымовую завесу, когда нужно отвлечь внимание людей от роста тарифов, от коррупции и так далее", — отмечет Виктор Бобыренко.

Эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай считает, что нужно еще разобраться, в плюс или в минус Зеленскому сыграет языковое решение КСУ.

"Ядерный электорат Зеленской был на юго-востоке и частично в центре страны. И эти избиратели не воспринимали и не воспринимают ограничения прав русскоязычных. Так что решение КСУ воспримут точно негативно. И спроецируют это на Зеленского, который в последние полгода то ли специально, то ли ситуативно начал перебираться "в нишу" бывшего "Народного фронта", партии Порошенко, даже частично "Свободы", используя их нарративы. То есть, Зеленский будет терять баллы на юго-востоке. Но если он и его окружение решило и далее вклиниваться в электоральное поле правого сегмента, то решение КСУ сыграет в плюс действующей власти, — прогнозирует Валентин Гайдай. — Как уже сыграло в плюс решение о блокировании ряда каналов, санкциях против оппозиции и так далее".

Комментируя решение ВСУ по Тупицкому, эксперт не исключил, что мы стали свидетелями неких компромиссов между ветвями власти.

"КСУ делает определенный реверанс в сторону Банковой своим решением по украинскому языку. А Банковая, возможно, имеющая влияние на ВСУ, сглаживает свою политику в отношении КСУ, — поясняет Валентин Гайдай. – Главным же маркером, удалось ли найти КСУ и Офису президента общий язык, станет рассмотрение КСУ представления касательно (не)законности принятия закона о рынке земли. Паралич КСУ вызван, с моей точки зрения, не столько его решением по е-декларациям, сколько как раз таки рынком земли. Была информация, что КСУ может отметить этот закон, признав его неконституционным. Вскоре после этого и начались "шатания", в том числе с Тупицким. А потому важно смотреть не столько на решение КСУ по языковому закону, сколько на затягивание с решением по правомерности открытия рынка земли. Или же выводы, которые могут как порадовать Банковую, так и весьма ее огорчить".

Напомним, что ранее эксперты рассказали "Комментариям", к чему может привести противостояние части КСУ и Офиса президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Comments.ua
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Іван

14 июля 2021, 23:19

Ми обирали президента, усіляких там тупицьких ми не обирали. Вимагаємо від президента здійснити судову реформу, розігнати усі ці псевдосуди, усіх цих суддів - мародерів українського народу - і навести, нарешті, правовий лад в Україні замість суддівської мафії.


Новости