Главная Новости Общество события В Женеве наметили путь к финалу войны: детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В Женеве наметили путь к финалу войны: детали

Трехсторонняя встреча в Абу-Даби может открыть путь к переговорам лидеров Украины и России

27 февраля 2026, 07:25
Поделитесь публикацией:

26 февраля украинская и американская делегации провели переговоры в Женеве о послевоенном восстановлении страны – несмотря на сохраняющийся тупик в диалоге с Москвой. Как сообщает Reuters, обсуждение состоялось вскоре после очередной серии ночных российских атак.

В Женеве наметили путь к финалу войны: детали

Украина и США. Фото: из открытых источников

Главный украинский переговорщик Рустем Умеров заявил, что по итогам встречи участники связались с президентом Владимир Зеленский. По словам главы государства, уже в начале марта может пройти трехсторонний раунд в Абу-Даби с участием Украины, США и России. Его цель – подготовка возможной встречи лидеров.

Зеленский подчеркнул, что именно формат переговоров на высшем уровне способен разблокировать ключевые вопросы – от гарантий безопасности до политических условий завершения войны. Ранее он также контактировал с президентом США Дональд Трамп.

В Женеве со стороны Вашингтона присутствовали спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Российские СМИ сообщили о контактах представителя Кремля Кирилл Дмитриев с американскими чиновниками, однако подробности не раскрываются.

Киев рассчитывает привлечь около 800 млрд долларов в течение десяти лет. По оценке Всемирный банк, восстановление Украины уже требует не менее 588 млрд долларов. Вопрос реконструкции становится центральным элементом переговоров о завершении крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны.

Читайте также на портале "Комментарии" — в феврале Россия резко увеличила количество массированных комбинированных атак против Украины – их стало вдвое больше, чем в декабре и январе. Об этом в эфире телемарафона сообщил начальник управления коммуникаций Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости