Главная Новости Общество события В ЮАР признали, что не знают, как поступить с Путиным, если он прилетит на саммит БРИКС
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЮАР признали, что не знают, как поступить с Путиным, если он прилетит на саммит БРИКС

Bloomberg стало известно, что ЮАР рассматривает все варианты, чтобы избежать ареста Путина по ордеру МУС

24 марта 2023, 17:25
Поделитесь публикацией:

Правительство Южно-Африканской Республики получает юридические консультации по поводу того, как поступить с ордером Международного уголовного суда на арест российского президента Владимира Путина в случае, если он согласиться принять участие в саммите БРИКС в августе этого года. Об этом сообщает портал "Комментарии", со ссылкой на "Bloomberg".

В ЮАР признали, что не знают, как поступить с Путиным, если он прилетит на саммит БРИКС

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Южная Африка входит в перечень тех стран, которые подписали Римский статут, учредивший МУС. Следовательно, она обязана исполнить приказ об аресте Владимира Путина.

"Мы ждем уточненного юридического заключения по этому вопросу. Мы обеспокоены положением народа Украины. Мы хотели бы быть в таком положении, когда мы могли бы продолжать взаимодействовать с обеими странами, чтобы убедить их в необходимости мира", — заявила министр международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор.

В то же время источники "Bloomberg" в МИД ЮАР заявили, что Претория вряд ли будет арестовывать какого-либо приезжающего главу государства. При этом они отметили, что правительство и правящий Африканский национальный конгресс внимательно изучают все варианты, чтобы избежать исполнения ордера на арест российского президента.

Южная Африка заняла нейтральную позицию в отношении войны России с Украиной. Позиция правительства вызвала осуждение со стороны некоторых крупнейших торговых партнеров страны, включая США и Европейский Союз, а также некоторых крупнейших банков страны.

Читайте также на портале "Комментарии" — топ-темой остается решение Международного уголовного суда в Гааге от 17 марта о выдаче ордера на арест российского президента Путина. Наряду омбудсменом страны-агрессора по правам ребенка Марией Львовой-Беловой он подозревается в незаконной депортации детей с территории Украины. По словам украинского лидера Владимира Зеленского, это историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Президент США Джо Байден уверен, что российский президент "явно совершил военные преступления". Ну, а у российских политиков, чиновников и пропагандистов по этому поводу – предсказуемая истерика. О чем говорит реакция Запада и РФ? Что теперь делать Китаю, крепящему связи с Россией? К каким последствиям всё это может привести? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости