Главная Новости Общество события В Украине вводят новый вид отпуска
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине вводят новый вид отпуска

Вводится также новый вид одноразового отпуска продолжительностью до 14 календарных дней

7 мая 2021, 01:03
Поделитесь публикацией:

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает обеспечение равных возможностей матери и отца в уходе за ребенком — теперь отпуск при рождении может брать любой из родителей. Об этом сообщает Офис президента.

В Украине вводят новый вид отпуска

Новый вид одноразового отпуска (фото из открытых источников)

Документ был принят Верховной Радой 15 апреля 2021 года и устраняет пробелы, ограничивающие право отца на отпуск по уходу за ребенком.

Вводится также новый вид одноразового отпуска продолжительностью до 14 календарных дней — при рождении ребенка. Он оплачивается работодателем и предоставляется кому-то одному: отцу либо другому совершеннолетнему родственнику, который фактически ухаживает. А отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста теперь может брать любой из родителей.

 Напомним, значительная часть украинцев уже мечтает об отпуске, море и приключениях. Однако возникает вопрос, смогут ли украинцы свободно путешествовать этим летом. Ответ дает вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН. Специалист сообщил, что сейчас существует три сценария развития событий. Первый — худший, когда карантин продолжат в большинстве стран мира. В таком случае спланировать какую-то грандиозную поездку за границу будет трудно. Однако вице-премьер сообщает, что украинцы точно смогут полететь в Турцию, Кипр, Черногорию, Хорватию, Тунис, Болгарию, Грузию и Албанию. Второй сценарий предполагает снижение уровня заболеваемости в Украине. Это соответственно предоставит большие возможности. Другие страны будут более благосклонно относиться к нашим туристам и сократят требования для въезжающих. Третий сценарий связан с информацией западных изданий, в которых говорится о том, что Украина проведет массовую вакцинацию только через два года.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости