Главная Новости Общество события В Украине усиливают контроль за проверкой COVID-сертификатов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине усиливают контроль за проверкой COVID-сертификатов

В стране полицейские намного тщательнее будут проверять подлинность COVID-сертификатов

22 ноября 2021, 16:57
Поделитесь публикацией:

В Украине хотят существенно усилить контроль за проверкой подлинности COVID-сертификатов о вакцинации против коронавируса. Такая задача была поставлена во время заседания правительства министерствам и ведомствам. Об этом информирует издание "Комментарии", со ссылкой на Правительственный портал. 

В Украине усиливают контроль за проверкой COVID-сертификатов

Ковид-паспорт. Фото: turist.delfi.ee

Соответствующие органы должны более тщательно проверять COVID-сертификаты. В частности, акцент должен быть сделан на QR-коды, подделать которые практически невозможно. При правильно сканировании сертификата выявить поддельный сертификат не составит труда.

Отметим, возможность проводить проверку сертификатов сканированием QR-кодов есть у правоохранителей. Полицейские имеют соответствующие планшеты с программным обеспечением, которое без труда может проверить подлинность сертификата.

Сегодня исполняется ровно месяц с того времени, как таким способом начали проверять сертификаты о вакцинации. Чаще всего правоохранители требуют для проверки COVID-сертификат в местах массового скопления людей: в ресторанах, кафе, на рынках, в супермаркетах, больших салонах красоты, торговых центрах.

На сегодня за изготовление "липового" COVID-сертификата можно оплатить солидный штраф в 17 тысяч гривен. И это будет минимальное наказание. Максимальное наказание за изготовление подделки – до 5 лет лишения свободы.

Читайте также на портале "Комментарии" — в Украине пересмотрели протокол лечения людей с коронавирусом. Теперь, если у человека, больного COVID-19, сатурация выше 92, то госпитализировать его не будут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости