Главная Новости Общество события В Украине предлагают отменить перенос выходных дней в связи с праздниками
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине предлагают отменить перенос выходных дней в связи с праздниками

В Украине предлагают отменить переносе выходных дней в связи с праздниками

23 сентября 2021, 11:15
Поделитесь публикацией:

В Министерстве культуры показали проект и представили его на осмотр украинцам. В документе предлагается не переносить выходной день на другой, если праздник, который является нерабочим днем, совпадает с исходным.

В Украине предлагают отменить перенос выходных дней в связи с праздниками

В Украине хотят поменять календарь, фото из открытых источников

В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем (суббота и воскресенье), выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Эта норма введена в 1995 году, была отменена в конце 1997 и восстановлена в апреле 1999 года. Теперь ее снова могут изменить.

Но есть некоторые исключения: Рождество Христово по обоих календарях, Пасха, День Святой Троицы по юлианскому календарю и Новый год. Здесь правило переноса выходного дня будет сохраняться. День борьбы за права женщин (8 марта) и День труда (1 мая) предлагают отмечать как международные дни. Их оставляют выходными.

Также в документе предлагают немного сменить классификацию праздников, среди которых: государственный праздник, день траура, международный день, памятный день, профессиональный праздник, скорбная дата, традиционный праздник. 

Проект не отменяет те выходные, которые уже предусмотрены законом. Новый год, Рождество по юлианскому и григорианскому календарю, 8 марта, Пасха и Троица по юлианскому календарю, 1 и 9 мая, День Конституции, День Независимости, День защитника и защитницы Украины будут нерабочими.

Как ранее информировал портал "Комментарии", длительные выходные на День Независимости 2021: украинцы успеют поймать лето за хвост. За окном последний месяц лета да еще так хочется насладиться теплым солнцем и ласковым летним ветром. 

Напомним, ранее издание сообщало о том, как отдохнуть после тяжелого рабочего дня



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Ксензюк Юрий

23 сентября 2021, 10:50

Вот пусть Министерство культури и работает в нерабочие дні,а не подписивается за всех украинцев!!


Новости