Главная Новости Общество события В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции

"За" проголосовали 253 нардепа

4 февраля 2021, 14:04 comments1117
Поделитесь публикацией:

Во время сегодняшнего заседания парламент Украины проголосовал за законопроект №3450, который предполагает создание Единого портала сообщений о коррупции. Документ поддержали 253 народных избранника. 

В Украине появится Единый портал сообщений о коррупции

Коррупция - фото 112 Украина

Исходя из законопроекта, круглосуточный и свободный доступ смогут получить как обличители, так и уполномоченные субъекты по предотвращению коррупции в различных органах.

Также отмечено, что Национальное агентство по предотвращению коррупции просило освободить себя от обязанности вступать в судебные дела на стороне обличителя или третьего лица из-за недостаточного количества работников для выполнения данных функций в масштабах Украины. Однако ко второму чтению в законе прописали, что НАПК должно привлекаться к судебному процессу, если в нем принимает участие обличитель.

Награду обличителю будут выплачивать не после судебного решения, а в последствии реального взыскания средств с коррупционера в доход государства. Такие изменения предусмотрены в Уголовном процессуальном кодексе.

Также документ предусматривает возможность анонимного сообщения о факте коррупции.

Ранее интернет-издание "Комментарии" сообщало, что международное агентство Transparency International объявило итоги рейтинга стран по уровню коррупции. Согласно индексу восприятия коррупции, Украина заняла 117 место в перечне из 180 стран. Представители антикоррупционных органов убеждены: подобные показатели довольно неплохие для Украины, но существует немало подводных камней. Поэтому властям следует как можно лучше работать с вопросами по искоренению коррупционных схем.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости