Главная Новости Общество события В Украине монету продают почти за 1000 долларов: о каком номинале идет речь (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине монету продают почти за 1000 долларов: о каком номинале идет речь (ФОТО)

В Украине ценится монета номиналом в 15 копеек 1992 года

22 августа 2022, 11:30 comments2342
Поделитесь публикацией:

Владельцы редкой для Украины монеты номиналом в 15 копеек 1992 года могут заработать более 800 долларов по актуальному курсу. Кроме "необычного" номинала, она имеет еще одну особенность – реверс относительно аверса повернут на 180 градусов. Как передает "Комментарии", продают монету на специализированном аукционе Violity.

В Украине монету продают почти за 1000 долларов: о каком номинале идет речь (ФОТО)

Владелец такой монеты рассказывает: она была отчеканена "одной из первых" — подтверждением этого является "прорезь в письме". "У более поздних монет прорезь выкрошена", – объясняет он. Вес монеты – 2,07 г. Вылитая монета из магнитной стали, которая плакована (покрыта) латунью.

Отмечается, что номинал монеты в 15 копеек был пробным. Фактически решением о введении в обращение такой монеты так и не вступило в силу. Сначала монету изготовили из разных материалов, правда в ограниченной броскости. Однако впоследствии это решение отменили.

В Украине дорого можно продать не только монеты, изготовленные пробным номиналом, но и с дефектами при производстве. Одним из таких дефектов является поворот аверса по отношению к реверсу. Также коллекционеры готовы заплатить побольше, если встретится монета с двумя реверсами или двумя аверсами.

Читайте также на портале "Комментарии" — готовимся ко Дню государственного флага и Дню Независимости Украины : каких "сюрпризов" ждать и почему больше украинцев нужно волноваться именно россиянам. Об этом и не только рассказали эксперты в эксклюзивном интервью.

Также издание "Комментарии" сообщало — министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что переговоры с Турцией по членству Финляндии и Швеции в НАТО пройдут до конца месяца. Цель предстоящей встречи – рассмотреть пункты меморандума о взаимопонимании, согласованное в июне на саммите НАТО в Мадриде. Какие перспективы встречи? Удастся ли сторонам найти понимание? Когда Финляндия и Швеция могут стать полноценными членами НАТО? Почему происходящее важно для Украины? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

В Украине монету продают почти за 1000 долларов: о каком номинале идет речь (ФОТО) - фото 2




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Миша

24 августа 2022, 09:59

Абсолютно безграмотная статья. набор слов с ошибками

Виктор

24 августа 2022, 09:58

Это капец какой-то, автор ты хоть читай текст после гугл переводчика. В каком письме прорезь? Что такое "броскость". Что такое "плакована".

Андрей

23 августа 2022, 22:03

Даже переписать без ошибок не можете. Автор, найди другую тему для статей, в монетах ты баран


Новости