Главная Новости Общество события В Украине хотят снести памятник дружбы Москвы и Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят снести памятник дружбы Москвы и Киева

Как заявил депутат от партии «Европейская солидарность», нет никакой дружбы между Украиной и Россией

24 июня 2021, 20:25 comments1041
Поделитесь публикацией:

В столице Украины демонтируют памятный знак, который был возведен в 2001 году как символ дружбы между Москвой и Киевом. Монумент сейчас находится по улице Маршала Якубовского. Об этом написали на странице в Фейсбук партии "Европейская солидарность" — Киев.

В Украине хотят снести памятник дружбы Москвы и Киева

Памятник в честь дружбы между Москвой и Киевом. Фото из открытых источников

В частности, депутат Киевсовета от партии Олег Левченко заявил, что в сквере столицы не место такому монументу, ведь нет никакой дружбы между Украиной и Россией. Депутат отметил, что памятник подлежит демонтажу.

Он добавил, что восемь лет подряд Россия цинично ведет войну на востоке Украины и аннексировала Крым, поэтому "акценты нужно расставлять особенно четко и понятно".

"Никакой дружбы с Россией нет, потому что это Украине — враг. И решение комиссии по вопросам собственности еще раз подчеркивает нашу стойкую позицию в этом вопросе", — сказал Левченко.

Депутат сообщил, что комиссия Киевсовета по вопросам собственности выступила в поддержку проекта решения. По словам Левченко, документ вынесут на рассмотрение на пленарном заседании горсовета, а после принятия решения памятник снесут.

Напомним, издание "Комментарии" писало, что в Дании осквернили памятник Тарасу Шевченко. Как сообщили представители дипломатической организации, неизвестные хулиганы раскрасили бюст Кобзаря в белый, синий и красный цвета — именно такой окрас характерен для российского государственного флага.

Также вандалы оставили на памятнике несколько надписей. Все они характерны для российской пропаганды против Украины. Здесь и утверждение о якобы российском Крыме, и отрицательный посыл для Североатлантического Альянса ("К черту НАТО" — "мягкий" вариант перевода одной из надписей), и привычные обвинения других людей в нацизме. Кроме того, на одной из сторон постамента найдена надпись "Rus Land" ("Российская земля").




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

читатель

24 июня 2021, 20:39

та пусть ломают потом опять помирятся - на новом денег распилят....

пи доРосс

24 июня 2021, 19:39

Не брат ты мне... ты ПИ. ДОРОСС !


Новости