Главная Новости Общество события В Словакии на выборах лидирует антиукраинская сила: стоит ли переживать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Словакии на выборах лидирует антиукраинская сила: стоит ли переживать

Уже сейчас социологи считают, что ни у одной партии Словакии по итогам выборов не будет большинства

21 сентября 2023, 18:10
Поделитесь публикацией:

Словацкая оппозиционная партия Smer-SD во главе с бывшим премьер-министром Робертом Фицо хоть и незначительно, но увеличила свое преимущество над либеральной партией "Прогрессивная Словакия" накануне выборов 30 сентября. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет агентство "Reuters".

В Словакии на выборах лидирует антиукраинская сила: стоит ли переживать

Словакия. Фото из открытых источников

Отмечается, что опрос, проведенный для новостного сайта pravda.sk среди с 15 по 19 сентября, показал поддержку Smer-SD на уровне 20,3% против 17,2% у "Прогрессивной Словакии". Этот опрос показал увеличение преимущества Smer-SD на 0,3 процентных пункта по сравнению с предыдущим опросом в августе.

Стоит отметить, Фицо – бывший премьер-министр, который ушел в отставку в 2018 году после убийства журналиста Яна Куцяка, что вызвало массовые протесты. Сейчас он рассказывает, что нужно думать о национальных интересах, пора прекратить военную поддержку Украины. Также Фицо выступает против антироссийских санкций, которые лишь вредят Словакии.

Лидер партии "Прогрессивная Словакия" Михал Шимечка предупредил, что эти изменения могут подтолкнуть Словакию к изоляции, и пообещал поддерживать Украину в ее борьбе с российским вторжением вместе с партнерами по ЕС и НАТО.

Данные опроса показали, что ни одна партия не получит большинства, а восемь партий – от либеральных до пророссийских националистов – могут получить места в парламенте.

Читайте также на портале "Комментарии" — завершилось 15-е заседание формата "Рамштайн". По его итогам глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Украина нуждается в средствах ПВО больше, чем в дальнобойных ракетах. А новый министр обороны Украины Рустем Умеров, подводя итоги встречи, выделил пять приоритетных для нас пунктов: противовоздушная оборона, артиллерия, авиация, ВМС и бронетехника. Он также отметил, что была создана Capabilities Coalition (Коалиция способностей), а партнеры подтвердили обязательства по поддержке Украины. Какие выводы можно сделать после Рамштайна-15? Что могло остаться за кулисами? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости