Главная Новости Общество события В Раде заявили, что возьмутся за еще одну лавру, которую захватила УПЦ МП
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде заявили, что возьмутся за еще одну лавру, которую захватила УПЦ МП

Соответствующий комитет Рады считает, что было бы неплохо вообще расторгнуть договор с УПЦ МП на пользование этой Лаврой

7 апреля 2023, 17:00 comments1018
Поделитесь публикацией:

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде принять постановление для проверки соблюдения условий договоров УПЦ МП на бесплатное пользование сооружениями Почаевской Свято-Успенской лаврой. Как передает портал "Комментарии", об этом у себя в Facebook сообщила зампредседателя комитета Евгения Кравчук.

В Раде заявили, что возьмутся за еще одну лавру, которую захватила УПЦ МП

Почаевская Свято-Успенская лавра. Фото: из открытых источников

"Договор, который заключили еще в 2000-х, является максимально несбалансированным и невыгодным для государства", — написала нардеп.

По ее словам, в настоящее время в Почаевскую лавру не допускают ни министерские проверки, ни общественный контроль. В комитете считают, чтобы Лавру освободить из заложников УПЦ МП, необходимо вообще расторгнуть договоры пользования и провести проверки.

"К сожалению, Почаевская лавра превратилась в "остров", куда не допускают ни министерские проверки, ни общественный контроль. Мы убеждены, что украинская святыня должна быть освобождена из заложников вражеской религиозной организации путем расторжения с УПЦ МП договора безвозмездного пользования и проведения соответствующей проверки", – отметила Евгения Кравчук.

Отметим, 3 апреля три десятка депутатов инициировали обращение в Кабинет министров с предложением расторгнуть с УПЦ МП договор аренды на Почаевскую Успенскую лавру.

Читайте также на портале "Комментарии" — зачем понадобился домашний арест митрополита Павла – как нужно поступить с УПЦ МП. Эксперты во время эксклюзивного интервью детально разобрались в ситуации.

Также издание "Комментарии" сообщало — что происходит вокруг лавры – почему СБУ взялась за УПЦ МП.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости