Главная Новости Общество события В Молдове треть населения считает, что РФ защищает "ЛДНР" и борется с нацизмом в Украине, – опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове треть населения считает, что РФ защищает "ЛДНР" и борется с нацизмом в Украине, – опрос

26,5% на десятом месяце полномасштабной войны не смогли ответить на вопрос о том, что происходит в Украине

2 декабря 2022, 08:00 comments3654
Поделитесь публикацией:

Несмотря на то, что уже позади 9 месяцев полномасштабной войны в Украине в Молдове более 26% жителей не могут точно ответить, что же происходит в соседней стране, а треть оправдывает действия России борьбой с нацизмом и защитой так называемых "ДНР" и "ЛНР". Как передает издание "Комментарии", такие данные показал опрос "Барометр общественного мнения", проведенный молдавским Институтом публичных политик, пишет "Newsmaker".

В Молдове треть населения считает, что РФ защищает "ЛДНР" и борется с нацизмом в Украине, – опрос

Молдова. Фото: из открытых источников

Как показывают результаты опроса чуть более 38% жителей Молдовы считают, что Россия совершила ничем неоправданное вторжение на территорию суверенной Украины. Но интересно другое, а именно то, что почти столько же – оправдывает агрессию (17,1% считают, что Россия защищает "ДНР" и "ЛНР" от атак Украины, 15,1% – что борется с нацизмом в Украине).

При этом в стране есть 26,5% людей, из числа опрошенных, которые вовсе не знают, что происходит в Украине. 36,20% респондентов высказали мнение, что Украина права в этой войне и имеет полное право защищаться от российской агрессии. Но есть и почти 22% граждан Молдовы, которые считают правой в войне Россию. 23,20% называют виновными в случившемся две стороны – как Украину, так и Россию и это несмотря на то, что война идет именно на территории Украины.

Также большинство граждан Молдовы высказали мнение, что ЕС и НАТО не должны вмешиваться в войну на территории Украины.

Читайте также на портале "Комментарии" — власти назвали условие для сокращения продолжительности отключений электроэнергии.

Также издание "Комментарии" сообщало — война в Украине: что ожидать от первого месяца зимы – изменится ли ситуация на фронте.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://newsmaker.md/
comments

Обсуждения

Василий

2 декабря 2022, 13:52

Молдова-це руський анклав, а тому думає відповідно до них через газ-


Новости