Главная Новости Общество события В Грузии хотят вместе с Россией обучать студентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии хотят вместе с Россией обучать студентов

В Грузии анонсировали открытие совместного с Россией университета

24 июля 2023, 10:30 comments3545
Поделитесь публикацией:

На территории Грузии появится новое учебное заведение на российские деньги. Открытие нового учебного заведения анонсировал глава Грузино-российского общественного центра имени Евгения Примакова в Тбилиси Дмитрий Лорткипанидзе. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Эхо Кавказа".

В Грузии хотят вместе с Россией обучать студентов

Грузия и Россия. Фото: из открытых источников

"Сейчас конкретно обсуждается вопрос создания грузино-российского университета. На данном этапе мы подыскиваем подходящее место для размещения этого учебного заведения", – рассказал Дмитрий Лорткипанидзе.

Он отметили, уникальность этого учебного заведения в том, что получить в нем образование можно будет совершенно бесплатно. Все расходы будет покрывать Россия. Пока что идет активный поиск помещения. Все расходы по закупке необходимого для обучения оборудования возьмет на себя российская сторона.

В Тбилиси расценивают попытку открыть российский вуз в Грузии как новую волну экспансии России и заявляют, что подобные университеты создают расширение влияния российской политики в Грузии.

По словам экспертов сферы образования "российская империя" использует сферу образования как идеологический механизм. Если вуз будет открыт и начнет функционировать – это будет означать, что нынешняя власть в Грузии заинтересована в продвижении российских интересов. 

Читайте также на портале "Комментарии" — президент Грузии Саломе Зурабишвили считает инициативу Кремля отменить визовый режим для грузинских граждан и возобновить авиасообщение между РФ и Грузией "российской провокацией". А поддержка этого решения пророссийским правительством Грузии уже вызвало в стране протесты. Что происходит сейчас в Грузии и вокруг Грузии? Зачем Кремль именно сейчас решился на такой шаг? К чему всё это в итоге может привести? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Здесь стоит уточнить, что Дмитрий Лорткипанидзе, который теперь сетует за открытые российско-грузинского вуза, был одним из первых пассажиров прямого рейса 20 мая из Москвы в Тбилиси.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.ekhokavkaza.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости