Главная Новости Общество события В Бразилии ответили, арестуют ли Путина, если тот приедет на саммит G20
commentss НОВОСТИ Все новости

В Бразилии ответили, арестуют ли Путина, если тот приедет на саммит G20

В Бразилии намекнули, что вряд ли арестуют Путина, несмотря на членство в МУС

28 декабря 2023, 08:42
Поделитесь публикацией:

Глава МИД Бразилии Мауро Виейра заявил, что его страна, которая является подписантом Римского статута Международного уголовного суда, не отказалась от намерений пригласить на саммит "Группы двадцати" в 2024 году российского президента Владимира Путина. Как передает портал "Комментарии", об этом Виейра заявил в интервью бразильской службе BBC.

В Бразилии ответили, арестуют ли Путина, если тот приедет на саммит G20

Владимир Путин. Фото: из открытых источников

Министр иностранных дел Бразилии отметил, Владимира Путина приглашают на саммит G20, потому что Россия является "естественным членом" этого объединения.

"Мы должны рассматривать это (Ред. – вопрос) в каждом конкретном случае. Всегда, даже в правилах МУС, есть режим для глав государств, который мы должны изучить. Если он (ред. – Путин) захочет приехать, мы будем очень рады его присутствию на встречах в Бразилии", – высказался дипломат.

На вопрос, существует ли возможность ареста Путина в случае его приезда, Виейра сказал, что он не готов дать прямой ответ на это вопрос, но предположил, что это вряд ли возможно. 

"Я также надеюсь, что нет. Я не знаю. Мы не будем проявлять никакой инициативы, чтобы это произошло", – заявил министр.

Он также считает, что Бразилия не "обязана выполнять" ордер МУС на арест российского президента, потому что "должен быть приказ" – какой именно, министр не уточнил.

Напомним, в марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина в связи с незаконным вывозом детей из Украины. Из-за этого он в конце концов не поехал на саммит БРИКС в Южной Африке, которая является подписантом Римского статуса.

Читайте также на портале "Комментарии" — Владимир Путин может получить новый ордер на арест от Гааги: названо обвинение.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости