Главная Новости Общество события В блок с Россией официально вступили еще пять новых стран: детали
commentss НОВОСТИ Все новости

В блок с Россией официально вступили еще пять новых стран: детали

Саудовская Аравия, Иран, Эфиопия, Египет и ОАЭ официально стали новыми членами БРИКС

2 января 2024, 17:17 comments8682
Поделитесь публикацией:

Пять новых стран официально вступили и стали полноценными членами межгосударственного объединения под названием БРИКС. Как передает портал "Комментарии", об этом пишут Al Arabiya и Africanews.

В блок с Россией официально вступили еще пять новых стран: детали

БРИКС. Фото: из открытых источников

Отмечается, что Саудовская Аравия официально начала свое членство в блоке БРИКС.

В августе министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал ибн Фархан Аль Сауд заявил, что Королевство изучит детали до предложенной даты присоединения 1 января и примет "соответствующее решение". Принц Фейсал бин Фрахан заявил, что БРИКС является "выгодным и важным каналом" для укрепления экономического сотрудничества.

Издание пишет, что также к БРИКС присоединились Иран, Эфиопия, Египет и ОАЭ.

"Рост БРИКС может означать изменение геополитического ландшафта, хотя аналитики по-прежнему не уверены в том, будет ли это расширение помощью или препятствием для членов БРИКС", — говорится в материале.

Некоторые эксперты говорят, что разногласия внутри группы могут ослабить процесс принятия решений и силу БРИКС в целом. Однако члены БРИКС надеются, что расширение приведет к "большему представительству развивающихся экономик и даст шанс отойти от зависимости от доллара США".

Это межгосударственное объединение, союз десяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана, Египта и Эфиопии.

Ожидалось, что к объединению может присоединиться также Аргентина, но страна официально отказалась от вступления в БРИКС.

Организация (содружество государств) была основана в июне 2006 года (как БРИК, BRIC), в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая.

На август 2023 года 40 стран выразили заинтересованность в присоединении к БРИКС, около 20 из них официально обратились с просьбой о приеме.

Читайте также на портале "Комментарии" — во что может перерасти БРИКС – есть ли перспективы формирования антизападного блока.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Правдоруб

2 января 2024, 17:53

мда, что сказать фашисткая рашка (молодцы) и патроны и ракеты производит. А мы Украинцы думаем что само собой рассосется тем временем еврейское правительство уничтожает Украину! США, НАТО, ООН все европа это вообще пустые аббревиатуры которым нужен новый перл харбор в самом центре США может тогда эти латентые бесполезные проснуться пока гегемония рашки растет. Жесть еще в прошлом году можно было рашку Украине остановить если бы оруже, авиация была, миротворцев дали или наемников. А так все идет по плохому концу... Надеемся на лучшее.

Ігор

2 января 2024, 17:50

Одні постійно набувають нових бажаючих до співпраці. Нацисти не мають взагалі прагнучих співпрацювати з ними. Тільки тих, хто може пожаліти передивившись жалісні відосики корумпованих. Або банально використати бо інакше Росія далі піде, або Китай схоче повернути собі Тайвань, як Україна Крим, або Палестина не буде миритись з геноцидом ізраїльських терористів. Як каже посол Англії: "Ракетні атаки (тобто: коли вас вбивають) роблять вас сильнішими". Тепер у божих обрізаних будуть нові гасла: "Ми вас вбиваємо, щоб зробити сильнішими!", "Ми вас використовуємо на м'ясо, щоб зробити сильнішими!", "Ми вас обкрадаємо, щоб зробити сильнішими!", "Ви за нас воюєте, щоб стати сильнішими!" ...


Новости