Главная Новости Общество события Умерла первая украинская олимпийская чемпионка
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерла первая украинская олимпийская чемпионка

Нина Бочарова была первой украинкой, которая завоевала золото Олимпийских игр

1 сентября 2020, 12:53 comments1408
Поделитесь публикацией:

Ушла из жизни легенда украинского спорта - Нина Бочарова. О смерти олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике сообщили на сайте Национального олимпийского комитета. Нине Бочаровой было 95 лет. 

Умерла первая украинская олимпийская чемпионка

Нина Бочарова. Фото: LB.ua

Нина Бочарова стала известной на весь спортивный мир, когда во время летней Олимпиады 1952 года, которая состоялась в Хельсинки, она собрала целый комплект наград: две золотые и две серебряные медали. Это была первая большая победа Украины в составе СССР на Олимпийских Играх. Сама же Бочарова вошла в историю, как первая олимпийская чемпионка из Украины. После этого в 1954 году она стала еще и чемпионкой мира. 

"Переоценить вклад Нины Бочаровой в развитие и спортивной гимнастики, и олимпийского движения в общем — сложно. В историю Игр навсегда вписано золотыми буквами имя хрупкой и, одновременно, непревзойденной спортсменки", — подчеркнули в НОК.

К слову, в свое время именно Нина Бочарова придумала упражнение, которое до нее ни разу никто не выполнял — это поперечный шпагат на брусьях. 

Бывшая украинская спортсменка последнее время жила в Италии. До своего 96-летия она не дожила лишь немного. 24 сентября она должна была отпраздновать свой день рождения.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в России скончался известный детский писатель



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости