Главная Новости Общество события Украинскому хакеру сообщили о подозрении во взломе иностранных банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскому хакеру сообщили о подозрении во взломе иностранных банков

Подозреваемому грозит до 5 лет тюрьмы

29 марта 2021, 15:50
Поделитесь публикацией:

39-летнему жителю Тернопольской области, который разработал один из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финансовые учреждения, сообщили о подозрении. Пресс-служба полиции сообщает, что в результате атак хакера пострадали 11 мировых банков. 

Украинскому хакеру сообщили о подозрении во взломе иностранных банков

Хакер - фото из открытых источников

Сообщается, что злоумышленник был разоблачен работниками украинской киберполиции совместно с правоохранителями США и Австралии в феврале этого года. Ущерб от действий хакера оценивается в десятки миллионов долларов. Свои атаки он совершал на банки и почтовые отделения в странах Европы и Австралии.

В полиции сообщают, что админпанель позволяла злоумышленнику контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные.

"В дальнейшем их использовали хакерские группировки в собственных целях", — отметили в полиции.

По результатам компьютерно-технических экспертиз обнаружены сотни различных вредных программных продуктов, которые злоумышленник продавал в собственном интернет-магазине в Darknet.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2. ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, ранее появилась информация о том, что хакеры атаковали сайт парламента Норвегии. Пока неизвестны масштабы атаки, однако есть подтверждения, что злоумышленникам удалось извлечь определенные данные. Атака произошла вследствие использования уязвимости программ Microsoft.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости