Главная Новости Общество события Ученые ошеломили открытием, связанным со школьной формой
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые ошеломили открытием, связанным со школьной формой

Также учёные проанализировали журналы посещаемости уроков

28 декабря 2021, 03:50
Поделитесь публикацией:

Ношение школьной формы не оказывает положительного влияния на поведение учащихся и посещаемость уроков. При этом дети ощущают себя менее причастными к учебному заведению и привлечены к общению с педагогами. К таким выводам пришли американские ученые из университетов Огайо и Пенсильвании. В исследовании участвовало шесть тысяч школьников. Самые старшие – пятиклассники.

Ученые ошеломили открытием, связанным со школьной формой

Дети (фото из открытых источников)

Психологи оценили три параметра: социальные навыки, внутренние поведенческие проблемы детей (тревожность, замкнутость) и внешние (агрессия, склонность к уничтожению имущества). Также учёные проанализировали журналы посещаемости уроков. "В показателях поведения нет существенной разницы между школами, где форма обязательна, и другими учебными заведениями", – заявил ведущий автор исследования Арья Ансари. По его словам, дети из малообеспеченных семей действительно лучше ходят в школы, где есть униформа. Но разница минимальна – плюс один день в году.

Меньшее чувство причастности к школьному сообществу при ношении формы Ансари объяснил так: подростки хотят выглядеть модно и самовыражаться. Если их лишают особенности – они не чувствуют себя значимыми и могут удалиться. Это сейчас предположение. Доподлинно неизвестно, почему у школьной формы противоположный ожидаемый эффект. И именно его ученым предстоит еще выучить.

Напомним, министр здравоохранения прокомментировал журналистам текущую ситуацию в Киеве и стране относительно разных аспектов пандемии, которая в некоторых регионах уже ослабляется. В Киеве с понедельника планируют переход школ на оффлайн обучение. При этом столица находится в лидерах по количеству подтвержденных случаев заболевания COVID-19.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости