Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Пещера Китум в Кении, известная как одна из так называемых "слоновых пещер", является уникальным природным объектом и потенциально смертельно опасным местом для человека. Об этом пишет Discover Wildlife.

Пещера Китум. Фото: из открытых источников
Свое название пещера получила через слонов, регулярно приходящих сюда, чтобы добывать соль. Животные буквально выдалбливают стены бивнями, а затем поедают минералы. Иногда в пещеру заходят целые семейные группы слонов, превращая ее в своеобразное природное месторождение.
Впрочем, кроме слонов, в Китуме живут десятки тысяч летучих мышей. Они покрывают стены и потолок пещеры, простирающейся более чем на 200 метров в глубь горы. Пол покрыт толстым слоем гуано, что создает агрессивную среду.
Наибольшую опасность представляют вирусы, переносящие эти животные. Именно здесь в 1980-х годах двое посетителей заразились болезнью Марбурга и умерли. Инфекция не вредит летучим мышам, но для людей крайне опасна. Она вызывает внутренние кровотечения, а уровень смертности может достигать 88%.
Пока эффективной вакцины или специфического лечения не существует. Специалисты отмечают: несмотря на уникальность пещеры, посещение Китума связано с серьезными рисками.
В то же время слоны, регулярно посещающие пещеру, имеют естественный иммунитет к вирусу и остаются полноправными "хозяевами" этого опасного, но поразительного природного объекта.
Читайте на портале "Комментарии" — палеонтологи открыли новый вид древней рептилии, жившей на территории современной Аризоны примерно 225-201 миллион лет назад. Необычное животное принадлежало к родственникам крокодилов, однако могло передвигаться на двух ногах и напоминало страусообразного динозавра. Об этом сообщает Newsweek.