Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Несмотря на регулярные удары РФ по энергетической инфраструктуре, полное обесточивание столицы не предполагается. Отключения электроэнергии возможны, но о катастрофических последствиях речь пока не идет. Об этом заявил первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко в эфире телеканала "Киев24".
Фото: из открытых источников
По словам народного депутата, энергоснабжение Киева напрямую зависит от надежности защиты ключевых энергетических объектов. Однако, отметил он, у столицы одна из сильнейших систем противовоздушной обороны в Украине.
"Киевлянам нужно волноваться в последнюю очередь. По сравнению с Харьковом, Сумской областью, Одессой — Киев защищен как никто. Давайте правде в глаза смотреть. Ключевая защита ПВО — именно над Киевом. Да, атаки мощные, но сбить ракеты здесь значительно легче", — заявил Кучеренко.
В то же время он напомнил, что Киев не производит достаточно электроэнергии для собственных нужд, а потому зависим от внешних источников питания.
"Киев зависит от станции неподалеку, которую постоянно атакуют. Также город получает электроэнергию от Ровенской и Хмельницкой АЭС через линии НЭК "Укрэнерго". То есть, все зависит от того, насколько будут защищены именно эти объекты", — пояснил депутат.
По прогнозам на осенне-зимний период, Кучеренко выразил сдержанный оптимизм.
"Катастрофы не будет. Могут быть графики, могут быть ограничения. Если удары будут иметь последствия — это возможно, но не критично", — подытожил он.
Портал "Комментарии" уже писал , что возглавляющий самопровозглашенную "Луганскую народную республику" Леонид Пасечник обратился к кремлевскому диктатору Владимиру Путину с просьбой помочь в решении критической экономической проблемы. Речь идет об обеспечении финансирования для инвесторов, задействованных в угольном секторе на оккупированной территории.